Способы демонтажа высотных зданий: использование спецтехники, ручным способом и с помощью взрыва

При нынешней стоимости земельных участков, присутствие на территории заброшенного здания недопустимо. Если объект по каким-либо причинам выходит из строя, его стараются максимально быстро демонтировать.

И если, в случае с небольшими сооружениями, особых проблем не возникает, то к демонтажу высотных зданий нужно подходить более тщательно.

Выбирая способ, каким снести здание, требуется обратить внимание на несколько составляющих:

  • материалы, которые использовались при постройке;
  • высоту сооружения;
  • общее техническое состояние;
  • окружающие здания.

Исходя из этих сведений и следует выбирать способ сноса,но основных методов всего лишь несколько.Независимо от выбора, подготовительные работы одинаковы для всех. Перед началом разборки, необходимо произвести исследование конструкции на прочность, и сделать план работ. Далее, нужно расчистить территорию, поставить ограждения и отключить все системы, ведущие к зданию.

Использование спецтехники

Современная техника достаточно маневренна, разнообразна и точна, благодаря чему, демонтаж с ее использованием не представляется трудной задачей. Как правило, разборку высотных зданий начинают с помощью специального экскаватора, оборудованного тяжелыми клешнями. Начиная с верхнего этажа, он отламывает куски сооружения, двигаясь при этом вокруг здания. Когда высота дома опускается до определенной точки, в ход идут экскаваторы поменьше, оснащенные ковшами и молотами. Такой метод используют фирмы, выполняющие высотный демонтаж, а также прочие строительные услуги.

Благодаря подобной системе, одновременно с разборкой здания убирается строительный мусор - экскаваторы сразу загружают обломки на машины.

Ручной демонтаж

Гораздо более длительный, кропотливый и дорогостоящий способ разборки здания. Из-за этого, проводится только в сооружениях, к которым перекрыт подъезд техники.

Использование механики ограничивается только специальным малогабаритным краном, предназначенным для спуска мусора. Куски конструкции обрезаются вручную, при помощи резаков или других инструментов (в зависимости от материалов).

Снос методом взрыва

Несмотря на самые маленькие сроки выполнения, данный способ не очень популярен. Он требует наличия целого ряда документов и разрешений, а также - свободного пространства вокруг здания.

Суть метода состоит в закладке взрывчатых веществ в сооружении, с последующим их подрывом.