Следим за здоровьем ротовой полости малыша: каких правил придерживаться

altНачинать следить за гигиеной полости рта малыша необходимо не с момента появления у него первых зубов, а с начала жизни. Некоторые родители сильно заблуждаются, полагая, что молочные зубы не требуют такого же ответственного подхода, как и коренные.

Эта мысль неверна: дело в том, что здоровье молочных зубов оказывает влияние на состояние мягких тканей ротовой полости и на качестве коренных зубов. Чтобы избежать проблем в будущем и уберечь ребенка от частого посещения стоматологов, важно с первых месяцев жизни следить за состоянием ротовой полости. Если вы не уверены в том, что ваших знаний об уходе за зубами достаточно, вы можете найти услуги стоматологии на stomakvarel.lviv.ua и обратиться к специалистам за помощью.

Правила поддержания гигиены полости рта у ребенка

Первое и самое важное правило – чистка зубов должна осуществляться минимум дважды в день: утром (важно делать это после завтрака, а не до) и вечером (прежде чем лечь спать). Для ребенка лучше выбирать щетку с мягкой щетиной, а пасту – с минимальной концентрацией фторида.

Также стоит ввести в свою ежедневную рутину зубную нить. Она поможет избавиться от кусочков пищи между зубами.

После чистки зубов рекомендуется использовать специальный ополаскиватель: выбор лучше всего согласовать со стоматологом.

Хорошим решением будет ограничить потребление сладостей.

Стоит также приучить ребенка к использованию ирригатора. Но прибор в руки малышу лучше не давать, а контролировать процесс проведения процедуры очистки самостоятельно.

Как чистить молочные зубки

Начинать чистку первых молочных зубов рекомендуется с 15-20 секунд: этого будет достаточно для поддержания гигиены ротовой полости. Со временем длительность процедуры можно увеличивать, главное – прислушиваться к малышу. Родителям стоит не просто объяснить ребенку, как чистить зубы, но и заинтересовать его этим действом: расскажите историю про волшебницу-щетку, введите традицию семейных чисток зубов.

Для однократной чистки будет достаточно объема зубной пасты, равного размеру ногтя мизинца малыша. Лучше выбирать пасты с приятным вкусом, а щетки – с фигурками зверей и героев мультиков.

Следите за тем, чтобы ребенок не глотал в процессе чистки зубную пасту – это может привести к развитию аллергии и появлению раздражений.

И самое важное – не забывайте периодически устраивать своему ребенку профилактические посещения стоматолога. Это позволит не только контролировать состояние полости рта, но и даст малышу возможность привыкнуть к тому, что стоматологи - это не страшно.