Штукатурка оконных откосов своими руками: набор инструментов и этапы выполнения работ

Выполнить работу по оштукатуриванию может каждый. Прежде чем начинать штукатурку оконных откосов, необходимо потренироваться на ровных поверхностях.

Необходимые инструменты

В работе пригодятся следующие материалы и инструменты:

  • строительный уровень;
  • правило из алюминия;
  • простой карандаш;
  • малка;
  • строительный шпатель с шириной в 5 см;
  • мастерок;
  • ведро для приготовления раствора;
  • молоток-кирочка;
  • рулетка.

Этапы работ

Можно посмотреть процесс штукатурки откосов на 1prookna.ru/otkosy/kak-zashtukaturit-otkosy-okna, мы рассмотрим основные этапы:

  1. Подготовительные работы – на подоконник желательно постелить бумагу, чтобы не испачкать его во время процесса. Если на окне есть остатки прошлой штукатурки, грязь или облупившаяся краска, то ее следует убрать. Не стоит убирать защитную пленку с оконных рам, они послужат защитой от пыли и грязи, а также штукатурки во время работы. Если же ее удалили, то защитить оконные рамы можно при помощи малярного скотча.
    Не стоит забывать и о ручках с батареями, их тоже лучше чем-либо прикрыть. Если пены на окнах осталось много, то излишки нужно срезать.
  2. Подготовка поверхности к штукатурке - чтобы улучшить сцепление раствора и основания, то необходимо оконные откосы обработать грунтовкой. Ее подбирают согласно строительному материалу, из которого изготовили само окно.
    Делается пароизоляция. Со стороны помещения стены заклеиваются специальной пароизоляционной пленкой. Ее иногда заменяют на силиконовые морозоустойчивые герметики.
  3. Делается малка. Она из себя, представляет шаблон, по нему и производится весь процесс работы. Если присмотреться к откосам, то они прямые, но чуть-чуть расширяются во внутрь. Из-за этого образуется небольшой просвет в окне.
    Изготавливается шаблон из кусочка фанерного листа. Малка - это узкая фанерка, длина которой - 5-10 см, а ширина - 15 см. На одной стороне делается вырез, благодаря ему она будет плавно двигаться вдоль откоса. При помощи шаблона получаются ровные углы.
  4. Переходим к штукатурке. Различают два ее вида: гипсовый и цементно-песчаный. Лучше использовать второй тип для отделки оконных проемов. Гипс – очень чувствителен к перепадам влажности. Из-за нее он со временем может разрушиться. Цементно-песчаная штукатурка более прочная и устойчива к влажности. Делается расчет необходимого для работы раствора.
    Чтобы начать работу, следует предварительно определить место угла откоса. Затем на него выставляется правило с уровнем и отмечается начальная точка на стене при помощи карандаша. На стену наносится небольшое количество раствора. Малка прижимается к створке и постепенно ведется с откоса. Получается гладкая ровная стена. Правило удаляется. Поэтому же принципу делается все поверхности откосов.

Ничего сложного в процессе штукатурки оконных откосов нет. Просто нужно задаться целью, подойти серьезно к делу и немного потренироваться.