Сфера применения труб из полипропилена и их характеристики

Пластиковые трубы уже давно стали идеальной заменой старым аналогам из металла. Современные ППРтребы обладают несколькими преимуществами и шикарными характеристиками.

Поэтому не удивительно, что их используют в быту и промышленности. Ознакомиться детальнее с существующим ассортиментом можно на сайте интернет-магазина akvalend.ua/catalog/truby-i-fitingi/truby-polipropilenovye/, здесь большой выбор и честные цены. Но, подбирая пропиленовые трубы, важно помнить о нескольких характеристиках и разновидностях.

Характеристики труб из пропилена

Главная отличительная характеристика, которая «подкупает» большинство покупателей – это небольшой вес. Их легко транспортировать и переносить. Среди других характеристик можно выделить:

  1. Рабочая температура от -5 до +140 градусов, что делает их одними из самых востребованных. Трубы могут быть использованы для организации горячего и холодного водоснабжения.
  2. Пластик не боится коррозии. Это означает, что средний срок службы составляет более 50 лет. Главное – беречь трубы от механического воздействий.
  3. В трубе гладкая внутренняя стенка. Такой параметр обеспечивает отличную пропускную способность. Также благодаря гладким стенкам не образуются засоры.
  4. Трубы инертны к множеству химических веществ. Их часто используют на химических предприятиях.
  5. Огромный выбор диаметров. Благодаря чему такие изделия используются в домашних условиях и крупных строительных объектах.
  6. Простой монтаж и множество фитингов, которые значительно упрощают процесс обустройства систем водоснабжения.

Какие существуют разновидности?

Сейчас выделяется 4 основных категории труб:

  1. PPH обладает высокой прочностью, но у нее низкая устойчивость к отрицательным температурам. Лучше применять в помещении, избегая попадания голодного воздуха.
  2. PPB – это полипропиленовая труба в основе которой лежит полиэтилен. Труба достаточно прочная, не боится высоких и низких температур. Чаще используется для укладки теплых полов внутри помещения.
  3. PPR изготавливается из специального полимера. Изделия обладают высокой прочностью на разрыв, поэтому гидроудары и высокое давление не имеет значения.
  4. PPS чаще применяются для создания систем отопления. Отличительная особенность – это красная полоса на корпусе.

Как выбрать и не сделать ошибку?

Главное – это определиться с диаметром и условиях, в которых она будет использоваться. Для холодной воды подойдут стандартные трубы. А вот для систем отопления нужно использовать армированные изделия повышенной прочности. Перед покупкой стоит всегда советоваться с профессионалами, которые разбираются в особенностях.