Ремонт бетонного пола: способы и этапы процесса

После нескольких лет ипользования бетонног пола иногда появляются различные дефекты, трещины, запыливание.

Существует техника небольшого ремонта, которая обеспечивает хороший результат и исключает необходимость проведения заливки новой стяжки.


Прежде всего, нужно определить в каких местах бетонный пол отслоился от стяжки простым постукиванием металлического стержня. И убрать с помощью шпателя или перфоратора отколовшиеся куски и участки бетона.

Затем можно приступить к устранению неровностей: например с помощью фрезеровки, после чего производится шлифование поверхности. Также не забудьте отштукатурить стены как следует.

Важным этапом является заделывание трещин, специальными составами. Выбоины должны быть тщательно прогрунтованы. В качестве составов для ремонта могут выступать эпоксидные смолы или полиуретановые составы.

На открытых участках требуется дополнительно обработка по обеспыливанию, так как в закрытых жилых помещениях сверху укладывается напольное покрытие, что исключает возможность попадания мелких частиц в трещины пола и фрагменты бетона в воздух. Для обеспыливания используют тонкослойные или полимерные защитные составы, которые наносятся на чистые поверхности валиком.