Разновидности морских контейнеров: классификация изделий

Суднами доставляется огромное количество товаров и сырья по всему миру. Ради быстрого манипулирования грузами, их надежного закрепления применяются специализированные конструкции.

Они могут приобретаться в собственность, но многие ограничиваются прокатом. Украинским бизнесменам проще, дешевле арендовать контейнеры в Одессе, нежели в другом порту. При этом важно учесть имеющиеся виды, чтобы подобрать вариант, оптимальным образом подходящий для текущих нужд.

Деление в соответствии с габаритами

В первую очередь классифицируются экземпляры по размерам в трех плоскостях. 20-ти фунтовые имеют длину свыше 6 м, модели в 40-к фунтов выпускаются длиной более 12 м. А сорокапятифунтовые модификации по длине изготавливаются в 13,6 м.

Стандартные версии производятся шириной 2,44 м. Их высота равна 2,6 м. Высокие варианты на 0,3 м выше стандарта. Расширенная модель шире всего на 0,06 м, но дополнительные сантиметры позволяют в один ряд ставить по паре европейских паллет. Современная промышленность выпускает и модификации, которые больше нормального одновременно по двум обозначенным параметрам.

Разделение по предназначению с типом погрузки

Стандартизированные контейнеры, пользующиеся наибольшей популярностью, имеют одну входную дверь с парой створок. Они оснащаются жесткой крышей и такими же стенами, поэтому любые погодные сюрпризы не представляют никакой угрозы для продукции, транспортирующейся внутри. Герметичные швы надежно предохраняют содержимое от влаги с пылью, дневного света. Образцами пользуются для доставки, складирования товаров с длительными сроками хранения.

Модели в виде платформ применяются при перемещении негабаритного, тяжеловесного оборудования, техники. В них нет пары боковых стен с крышей, но оставлен пол с торцевыми стенами, добавлены специализированные приспособления. Оставшиеся элементы допускается откидывать ради удобства загрузки, выгрузки.

Когда грузы можно погружать исключительно сверху с обязательным сохранением вертикального положения, тогда пользуются версией с открытым верхом, закрываемым мягким покрытием, например, брезентом. Изделия, по высоте выходящие за рамки даже нестандартных контейнеров, также перевозятся в подобных модификациях.

Рефрижераторные экземпляры востребованы при доставлении скоропортящегося продовольствия. Поскольку изнутри стены обшиты теплоизоляторами, то внутренний объем заметно сокращен, если сравнивать со стандартными вариантами.