Приобретение готового коттеджа: на что обращать внимание

Как только возникает желание иметь собственный дом, перед будущими владельцами возникает вопрос – купить готовый коттедж или построить его с нуля. Каждый вариант имеет как преимущества, так и недостатки.

Преимущества

Возведение дома самостоятельно дает возможность выбрать не только место строительства, планировку, но и все строительные материалы. Но это стоит огромных затрат, как денежных, так и трудовых. Да и времени на строительство уйдет немало.

Интересен тот факт, что готовый коттедж нередко стоит, как пустой участок для застройки и есть ли смысл переплачивать? Купить дом в Иглино - оптимальный вариант в соотношении цена/качество. Постройка даже небольшого дома представляет собой весьма расходный процесс, так как составленная мастерами смета всегда выходит за границы издержек, так как невозможно предвидеть абсолютно все расходы.

Еще один минус, с которым столкнется каждый застройщик в густонаселенном районе – коммуникации. Так как имеющиеся коммуникации уже превосходят собственный лимит нагрузки, то новое подключение потребует разрешение не только коммунальной службы, но и соседей.

Построенное здание уже легализовано и подсоединено к коммуникациям, что дает возможность сэкономить около двадцати процентов стоимости строительства.

Еще один плюс приобретения готового коттеджа – будущий дом не потребуется долго искать. Благодаря современным технологиям вам достаточно просто иметь доступ в интернет.

Этапы оформления

Прежде всего, покупка должна быть подтверждена соответствующими договором, в нем прописывается наличие сразу двух объектов недвижимости: земельный участок и коттедж.

Подготовка приобретения включает в себя оформление предварительного соглашения-договора, на основании которого в дальнейшем заключается основной договор.

Договор подписывается в присутствии нотариального лица, который подтверждает дееспособность покупателя и продавца. Здесь прописывается и обязанности каждой стороны.

Юрист оформляет акт приема-передачи земли с домом после подтверждения перевода денежных средств квитанцией или банковской выпиской.
Далее потребуется обратиться в регистрационную палату со следующими документами:

  1. Личное заявление.
  2. Копию удостоверения личности обеих сторон.
  3. Договор купли-продажи.
  4. Акт приема-передачи объекта.

После проведения всех указанных выше процедур, покупатель вступает в право владения домом.