Приемка квартиры от застройщика: полезные советы и нюансы

Заказывая квартиру у компании застройщика, важно правильно и качественно ее принимать. Чтобы не потратить на обустройство квартиры больше денег и не потерять их при подписании договора о принятии, важно знать, на какие нюансы обращать внимание.

Приемка квартиры в новостройке пройдет более спокойно, если быть к этому полностью подготовленным. Ниже описываются нюансы и моменты, которые требуют внимания будущих владельцев жилья.

Условия договора

Перед тем, как подписывать договор о принятии квартиры от застройщика, важно детально ознакомиться с первоначальным договором выполнения работ. Хорошо иметь копию и, пройдя по квартире, отмечать те пункты, которые были выполнены. Это позволит составить полную картину о выполнении плана и соответствию квартиры заявленному плану. Также это убережет от ненужных трат на исправление нюансов и недочетов, которые сразу не были отмечены.

Комплексная проверка БТИ

При приеме-сдачи квартиры производится контрольный замер фактической площади квартиры. При отличии в большую или меньшую сторону, сотрудники БТИ принимают соответствующие меры – доплату за выполненную работу при фактическом большей квадратуре квартиры, или компенсацию заказчику за площадь, недостающую до оговоренной в договоре. Это позволит установить истинную площадь квартиры и получить соответствующий сертификат.

При перерасчете стоимости за «лишние» квадратные метры, важно убедиться, что в договоре прописана сумма за эту площадь. Из-за срока составления договора, цена за каждый метр могла измениться. Если подписать договор, рассчитывая на одну сумму, можно разочароваться из-за того, что застройщик потребует актуальную стоимость жилплощади на теперешний час.

Качество выполненных работ

При приеме объекта важно обратить внимание на качество проведенной работы. При сдаче квартиры, в ней должны быть проведены основные средства коммуникации:

  • водопровод и канализация – сведения труб не должны подтекать и на полу не должно быть следов протечек; туалет и ванная комната должны иметь стяжку с гидробарьером;
  • система электричества – на момент сдачи площади, в стенах должны находиться розетки и быть выполнена общая система разводки     электричества по комнатам; рекомендуется иметь при себе индикатор, которым можно проверить работоспособность розеток и выключателей;
  • окна и балкон – если в договоре прописано остекление балкона, оно должно быть выполнено должного качества и в полном объеме; окна должны плотно закрываться и не иметь зазоров.

Тщательная проверка поможет указать на недостатки и не выполненные работы. Это сэкономит средства на дальнейшее обслуживание и обустройство жилья.