Преимущество применения огнестойкого гипсокартона для внутренней отделки

Важным критерием при выборе материалов для отделки помещений является безопасность. Огнестойкий гипсокартон устойчив к открытому пламени и высоким температурам. Огнеупорные свойства листов повышаются за счет добавления в гипсовый сердечник стекловолоконных добавок.

Армирующие волокна предотвращают возгорание материала, который обугливается без значительных структурных изменений.

Плотное крепление картона к сердечнику ограничивает доступ кислорода и предотвращает горение. Еще одним препятствием на пути огня становятся молекулы воды, входящие в кристаллическую решетку сердечника огнеупорного гипсокартона.

При повышении температуры кристаллы выделяют влагу и препятствуют распространению пламени. Огнестойкий гипсокартон выпускается с учетом стандартных размеров и толщины обычных гипсокартонных листов, отличается повышенной плотностью и меньшей теплопроводностью.

Для повышения огнеупорных свойств огнестойкого гипсокартона должны соблюдаться требования к его монтажу. Крепление проводится на металлический каркас с повышенной устойчивостью к высоким температурам.

Утепляющие и изоляционные материалы подбираются с учетом противопожарных норм. Наличие нескольких слоев огнестойкого гипсокартона повышает безопасность конструкции в несколько раз.