Преимущества застекленного балкона и его особенности

altЕжегодно остекление лоджий и балконов становится все более востребованным, поскольку такие конструкции позволяют увеличить полезное пространство в квартире, утеплить балкон и использовать его в качестве дополнительной комнаты.

Помимо того, остекление позволяет лучше удерживать тепло в помещении, не вызывает дискомфорт в момент непогоды. Если же вы решили застеклить балкон или лоджию, необходимо узнать сколько стоит застеклить балкон и как выполнить данный процесс.

Достоинства

Преимуществами застекления балкона следует считать следующие аспекты:

  1. Возможность защитить мебель и другие предметы быта от непогодных условий.
  2. Способ сделать больше пространства в квартире.
  3. Более улучшенное сохранение тепла в помещении в зимний период.
  4. Конструкции не способствуют сильным нагрузкам на сооружение, что позволит значительно сэкономить на установке дополнительного основания.
  5. Если остекление выполняется однопрофильными материалами, можно также достичь предельной экономии.
  6. Универсальность установки, так как можно остеклить балкон, независимо от его размеров, форм, дизайнерских решений и прочих моментов.

Технология

Как правило, остекление балкона или лоджии осуществляется холодным вариантом. Такой способ распространен еще со времен СССР и предполагает установку рамы, оснащенной одним или двумя стеклами. Сегодня же такое остекление более усовершенствовано, поскольку за основу берется алюминиевый профиль, обеспечивающий полнейшую герметизацию оконных проемов, что позволяет достичь надежной защиты помещения от осадков. Помимо того, алюминиевые профили отличаются небольшой массой, не подвергаются возгоранию и обладают стойкостью к повреждениям.

Такое остекление отлично защитит помещение от негативных факторов, пыли и шума. Тем не менее, в зимний период на таком балконе будет некомфортно.

Данный способ остекления оправдывается в нескольких случаях:

  1. Наблюдается неудовлетворительное состояние несущей плиты, что приводит к невозможности ее демонтажа.
  2. Конструкция не будет задействоваться в качестве жилого помещения.
  3. Ограничены финансовые способности.

Также стоит понимать, что, если балкон используется лишь в качестве помещения, куда складываются ненужные вещи, достаточно будет холодного остекления, поскольку оно обладает невысокой стоимостью и не несет сильной нагрузки на дом.