Преимущества подоконников из искусственного камня: почему стоит обратить на них свое внимание

altНатуральный камень используется в качестве отделочного материала уже сотни лет. Это экологически безопасное сырье, славящееся своими прекрасными эксплуатационными характеристиками.

Но его цена недоступна для среднестатистического потребителя. Поэтому на рынке появился более приемлемый аналог – искусственный камень. Одна из популярных форм интеграции такого камня в интерьер – изготовление из него подоконников. Кроме того, что такие подоконники могут выдержать любую нагрузку, они также отличаются прекрасным внешним видом. Какие достоинства у таких решений и какие разновидности представлены в продаже?

Если вы не знаете, где лучше заказать подоконники из искусственного камня, переходите по ссылке. В каталоге данного интернет магазины вы найдете отличный выбор наименований, подходящих для самых разных интерьеров.

Основные преимущества подоконников из искусственного камня

В основе искусственного камня как строительного материала лежат полимерные добавки, красители и другие наполнители. К базовым характеристикам, выгодно отличающим его от более дешевых синтетических аналогов, относится:

  • доступная стоимость, которая в разы меньше натурального камня;
  • отличный рабочий ресурс – подоконники из качественного материала прослужат более 50 лет;
  • максимальная прочность и стойкость к любому внешнему воздействию;
  • отличная влагостойкость – в структуре искусственного камня отсутствуют поры, в которых могла бы накапливаться вода, провоцирующая разрушение материала;
  • возможность замены или реставрации покрытия;
  • небольшой вес, делающий процесс первичной установки максимально простым и нивелирующим чрезмерную нагрузку, которая приходится на опоры.

Что касается недостатков, то некоторые разновидности искусственного камня достаточно чувствительные к высоким температурам. Поэтому на них нельзя ставить горячее.

Разновидности подоконников из искусственного камня

Самой популярной разновидностью считается акриловый камень, впервые появившийся в массовой продаже в 60-х годах. Технология его производства позволяет получить камень любой формы и размера, что позволяет создавать целостные подоконники без необходимости распила или наоборот соединения. Такие подоконники также отличаются прочностью, долговечностью, разнообразием дизайна. Не менее популярные модификации – из полиэфирного или кварцевого камня.