Преимущества обращения в специализированную компанию для оформления отчета о доступности помещений

altБольшинство социальных объектов во всех городах должно оборудоваться пандусами, чтобы помещение стало доступным для маломобильных групп населения (МГН) или людей с ограниченными возможностями.

Для пуска объекта в эксплуатацию, потребуется подготовить отчет, выполненный на основании обследования помещения, больше информации на tehpassport.com.ua/blog/podgotovka-otcheta-po-dostupnosti-pomeshhenij-dlya-invalidov-i-malomobilnyh-grupp-naseleniya.

Давайте детальнее рассмотрим, как проводится обследование в плане подготовки к отчету.

  1. Изначально, проводится соответствие помещения нормам, прописанным в действующем законодательстве. Особое внимание уделяется устройству пандуса во входной группе. Это предусматривает доступность помещения для инвалидов и людей с ограниченными возможностями.
  2. В плане подготовки отчета осуществляется сбор материалов, делаются фотографии объекта, на которых детально отражена входная группа. Рассматривается план объекта на предмет составления маршрута движения МГН, особенно, если у него сложная планировка.
  3. Производится выполнение замеров с использованием специального инструментария:
    • рулетки, для замера расстояний;
    • угломер, чтобы узнать соответствие наружных и внутренних углов наклона пандуса;
    • динамометр для определения силы открывания двери;
    • люксметр для проверки степени освещенности помещения.

Инструмент должен быть откалиброван и соответствовать технической документации.

Преимущества обращения в специализированную компанию

С целью составления качественного отчета и более быстрого получения документа на эксплуатацию объекта, многие обращаются в компании, занимающиеся обследованием зданий и составлением данных отчетов. В этом есть свои преимущества:

  • данные компании обладают большим опытом в данном направлении, ведь их специалистами обследовано множество зданий и объектов на предмет доступности для инвалидов и МГН;
  • они в тонкостях знают, как правильно должен быть устроен пандус, чтобы инвалид смог без труда попасть в помещение;
  • после проведения всех необходимых мероприятий, работник компании самостоятельно осуществит подготовку отчета о доступности помещения;
  • в случае выявления нарушений или несоответствий входной группы действующему законодательству, эксперт компании напишет список рекомендаций и укажет пути устранения выявленных недостатков.

Специалисты, регулярно выезжающие на заказы данного плана, знают, какие моменты необходимо отразить в документе для предоставления лицензии. Все сотрудники компании обладают высокой квалификацией и опытом работы, что позволяет быстро и результативно провести обследование здания на предмет доступности.