Преимущества использования керамогранитной плитки для отделки пола

altСложностей в укладке керамогранитной плитки немного, но нюансы есть и, чтобы получить прочную и качественную поверхность, стоит их учитывать. При фиксации материала стоит учитывать, что поверхность должна быть идеально ровной.

Важно проследить, чтобы перепад на поверхности был не более 3 мм/м. Если требуется исправить ситуацию, можно использовать специальные выравниватели. Если основной материал еще не приобретен, можно купить плитку на plitka4you.com.ua.

Для фиксации плитки предусмотрена специальная клеевая масса, слой которой должен соответствовать толщине самой плитки – около 1 см. Чтобы обеспечить равномерность зазоров между элементами, использовать специальные крестики. Учитывать, что клеевая масса должна быть уложена так, чтобы внутри не формировались воздушные пузыри.

Особенности укладки зависят от выбранного способа фиксации и состояния поверхности. Для укладки заранее подготовить все материалы и инструменты. Обычно это: шпатели (простой и зубчатый), дрель и специальный резак для плитки, строительный уровень и миксер для приготовления строительных смесей, мастерок и линейка, таз для клеевой массы, карандаш для проставления отметок.

Особенности укладки

Важно не только подобрать керамогранитную плитку, но и выбрать качественный клеевой состав для ее фиксации. При подборе стоит обратить внимание на такие показатели, как степень морозостойкости, термо- и водостойкость, качество адгезии и прочность. В зависимости от того, с какими материала нужно работать и в каких условиях, производители предлагают подобрать такие варианты клея: одно- или двухкомпонентные смеси, массы с пластификаторами.

Если укладка материала производится на бетонный пол, процесс обычно проводится в такой последовательности:

  1. Изначально проводится подготовка инструментов и материалов. На начальном этапе важно провести и подготовку основания. Этот фактор важен для максимально длительной эксплуатации керамогранитного пола. Если пол заливался заново, перед укладкой плитки он должен идеально просохнуть. Если плитку укладывают в помещении площадью более 25 м.кв., рекомендуется предусмотреть разделительные швы.
  2. Если облицовочные работы проводят с использованием керамогранита, работу начинают с середины комнаты. Учитывать, что для укладки основной части помещения используются исключительно целые элементы. Части плитки будут актуальными для укладки только в угловой части комнаты.
  3. При укладке изначально участок пола обрабатывается клеевой массой, выравнивается шпателями. После этого клей наносится и на нижнюю часть плитки. Элемент прикладывается аккуратно и слегка придавливается. Важно класть так, чтобы между керамогранитными элементами были одинаковые зазоры. Уровень укладки проконтролировать при помощи строительного уровня. Последний отделочный этап – затирка поверхности.