Правила вывоза крупногабаритного мусора и этапы организации процесса

К крупногабаритным отходам, относится мусор, размеры которого по двум или трем измерениям превышают 75 см. Чаще всего они относя к пятому классу опасности, являясь практически безвредными.

Но по нормам такого рода объекты подлежат утилизации отдельно от бытовых отходов. Для их транспортировки стоит заказать вывоз строительного мусора на www.ecopanorama.ru/vyvoz-i-pogruzka-musora/pogruzka-i-vyvoz-stroitelnogo-musora/.

Правила

Нужно понимать, что по закону относится к крупногабаритному мусору, чтобы не выбрасывать его в контейнеры с бытовыми отходами. Это прежде всего:

  • все виды мебели;
  • любая сантехника;
  • сломанная бытовая техника;
  • отходы строительства и ремонта: бетонные и кирпичные изделия, стекло, трубы, арматура, упаковка из-под лакокрасочных составов.

Любой предмет попадающий в этот список нельзя выбрасывать вместе с бытовыми отходами, за это полагается штраф от 1000 до 3000 рублей для физических лиц. Для руководителей организаций штраф может достигать 5 тысяч рублей, юридических лиц – до 100 тысяч.

Нужно учитывать, что данный вид услуг не входит в соглашение между компанией вывозящей мусор и управляющим организациями, заключившими договор от имени жильцов. Поэтому если необходимо убрать крупногабаритные отходы, то нужно заключать отдельное соглашение, и платить по другим тарифам.

Это связано с тем, что транспортировка проводится на полигоны, принимающие строительные отходы. Их меньше, они могут быть дальше, и расценки у них выше.

Этапы

Нужно обращаться в организацию, имеющую лицензию на вывоз подобного мусора. Это необязательно должна быть та компания, которая убирает бытовой. Договор заключается отдельно, поэтому оплата ведется по факту. Физическое лицо, организацию никто не может заставить обращаться к местному монополисту.

На время сбора организация предоставляет контейнер, который может стоять несколько часов на специальной площадке. На емкости должна присутствовать надпись «Крупногабаритный мусор», выбрасывать бытовой сюда нельзя.

После сбора, приезжает мусоровоз, который вывозит контейнер. Нужно учитывать, что до этого времени за отходы, их состояние, размещение отвечает владелец. Другими словами, если КГМ растащили, он находится вне контейнера или площадки сбора, то с точки зрения закона виновен в этом выбросивший отходы.

Ответственность за погрузку, транспортировку несет компания – оператор, с кем заключен договор на вывоз. Она также отвечает, если просрочен график уборки контейнеров.