Правила и способы самостоятельной укладки ковровых покрытий

При укладке ковровых покрытий не обойтись без специальных инструментов. Понадобится самоклеющаяся лента, гвозди, которые имеют широкие шляпки и степлер при помощи него прибивают к деревянным полам подложки для коврового покрытия. Если производят укладку покрытия на мягкой подложке, то сначала расстилают бумажные прокладки и прихватывают скобами к полу.

Сверху накладывают ковровое покрытие внахлест на стены приблизительно около пяти сантиметров и делают надрезы по углам, чтобы не образовывались пузыри. По длине стены отворачивают край коврового покрытия и наносят полоску самоклеящейся ленты и приглаживают, чтобы удалились полностью все пузырьки образовавшегося воздуха.

После этого со стороны меньшей стены необходимо в точности подогнать покрытие и по стыку закрывать его самоклеящейся пленкой. Когда производят укладку на тканевой основе, сначала пол застилают бумажной основой и так же закрепляют степлером, а потом туго натягивают и крепят с помощью планки с шипами к поверхности пола.

Укладывать нужно так, чтобы покрытие заходило на стены в размере пяти сантиметров, а уже потом закрепляют планки с шипами и устанавливают пороговые планки. У ковровых покрытий с мягкой подложкой стыковку полотнищ проводят при помощи двухсторонней самоклеящейся ленты, а у покрытия на тканевой основе используют латексный клей.