Правила и схемы строповки грузов: способы и этапы

altЧтобы не нарушать целостность грузов при их транспортировке, необходимо знать нормы и правила строповки.

Для перемещения требуется специальный инвентарь. Купить ленту ременную и другие инструменты можно на сайте.Каким образом должна осуществляться строповка грузов

При выполнении строповки грузов обязательно нужно придерживаться таких правил:

  1. Строповка выполняется по специальным схемам. Если груз нужно поднимать на высоту, требуются стропы. Их необходимо подбирать так, чтобы между ветвями образовывался угол со значением не более 90 градусов.
  2. Для каждого типа грузов существует своя схема строповки.
  3. Грузы, для которых не были созданы схемы строповок, должны перемещаться только под контролем ответственного лица.
  4. Специалисты, выполняющие перемещение груза, должны получить схемы строповок, а также их графическое изображение в том месте, где будет произведена работа.
  5. Инструменты для захвата грузов необходимо выбирать с учетом свойств переносимого материала.
  6. Перемещать элементы со свободной укладкой на петлевые стропы вне зависимости от количества петель, возможно лишь при наличии деталей в конструкции, которые обеспечат защиту груза от продольного сдвига.
  7. Если планируется выполнить обвязку конструкции с помощью цепных стропов, то звенья цепи не должны перекручиваться на ребрах конструкции.

Какие грузы бывают

По способам перемещения и строповке грузы подразделяются на следующие категории:

  1. Штабелируемые и нештабелируемые грузы. К первому варианту относятся трубы, бетонные блоки, кирпич и прочие детали, которые имеют правильную геометрическую форму. Нештабелруемые грузы – это машины, различные металлические установки и т.д.
  2. Насыпные грузы – песок, щебень и прочее. Транспортировка их осуществляется в таре.
  3. Полужидкие пластичные элементы. Это вещества, которым можно придавать какую-либо форму, а со временем они затвердевают.
  4. Жидкие грузы — грузы, которым форму придать нельзя. Трансформируются они в специальных емкостях — цистернах, бочках и др.
  5. Газообразные грузы. Транспортировка этих веществ осуществляется в баллонах под воздействием давления.

В соответствии с размерами и весом и формой выделяют габаритные и негабаритные грузы.

Габаритные грузы — это такие приборы, которые имеют размер не больше, чем передвижной состав на железной дороге. Негабаритными грузами считаются те, размеры которых выходят за габариты подвижного железнодорожного состава — трансформаторы, машины и прочее.