Правила и порядок установки солнечных электростанций

alt

Солнечные батареи — эффективный автономный источник электроэнергии. Это хорошая альтернатива традиционным энергоносителям. Однако ошибки в выборе и монтаже иногда приводят к тому, что установленное оборудование не оправдывает ожиданий или вовсе не функционирует.

Поэтому для начала нужно узнать все про солнечные электростанции: как их нужно подключать и где устанавливать, по каким критериям выбирать и в какой последовательности собирать.

Проектирование и выбор батарей

Для выработки электричества номиналом 220 В понадобятся такие элементы: соединительные кабель, инвертор, контроллер заряда, аккумуляторная батарея и фотоэлектрический преобразователь. От последнего зависят качество работы и эффективность системы, но остальные элементы тоже важны.

Солнечные электростанции делятся на три типа:

  1. С аморфными кристаллами. Срок службы — до 5 лет, КПД — около 5% (со временем снижается).
  2. На основе монокристаллического кремния. КПД — 12-15%, срок эксплуатации — в среднем 25 лет.
  3. С поликристаллическим модулем. Срок службы — до 10 лет, КПД достигает 18% и не снижается со временем.

Место установки

Батареи устанавливают так, чтобы их не затеняли деревья и постройки, а тень от одних панелей не попадала на другие. В идеале, солнечные лучи должны падать на фотоэлектрический преобразователь перпендикулярно. возможные варианты размещения:

  1. На балконе или лоджии. Панели располагают на стене крыше.
  2. На стене дома. Устанавливают наклонный каркас, к которому крепят элементы.
  3. На отдельно стоящих опорах. Способ подходит для частного дома с участком.
  4. Крыша здания. Панели могут находиться на опоре или прямо на кровле, с учетом, что угол наклона должен быть около 40 градусов.

Порядок установки

Определившись с расположением и конструкцией, собирают каркас. Лучше делать его стальным или алюминиевым, в крайнем случае — деревянным. Чтобы можно было изменять угол наклона в разные сезоны, каркас собирают с подвижным механизмом.

Если нужно, спаивают панели. Иногда они продаются в готовом виде, и тогда можно сразу приступать к установке. Панели, собранные из отдельных модулей, устанавливают на основание из диэлектрического материала, в котором предварительно проделывают отверстия для вентиляции.

Между собой модули соединяют параллельно или последовательно при помощи соединительных проводов. В цепь питания каждого модуля устанавливают запирающий диод. Если этого не сделать, после заката аккумулятор будет разряжаться. Завершающий этап — подключение батарей к остальным элементам солнечной электростанции.