Пошаговая инструкция по замене дверного замка: как действовать

altСовременные дверные замки – достаточно прочные конструкции, которые неплохо переносят интенсивную эксплуатацию. Но и у них есть определенный рабочий ресурс.

Ускорить его расход могут несколько факторов: от неаккуратного использования до изначально низкого качества материалов. Если замок перестал нормально выполнять свои функции, то оптимальным решением станет его замена.

В статье мы рассмотрим правила замены дверного замка, обозначим основные этапы, из которых состоит процесс. Если вам необходима профессиональная замена замка, то стоит доверить ее специалистам. Мастера располагают необходимым инструментом, который позволяет достаточно быстро выполнить работу с минимальными рисками повредить саму конструкцию.

Инструменты для проведения работ

Чтобы правильно поменять замок, нужно подобрать подходящий инструмент. К его числу относится карандаш, отвертка, молоток, несколько стамесок с разными типом жала, а также нож, рулетка и электродрель с перечнем необходимых сверил для работы конкретно по дереву. Без наличия электроинструмента провести замену замка не получиться, что служит еще одним аргументом в пользу того, что процесс стоит доверять специалистам.

Процесс замены дверного замка: этапы

Начинать замены замка нужно всегда с изъятия старого. Если вы работаете с новой дверью, в которой еще не было замковых механизмов, но на начальном этапе нужно провести разметку. Для этого карандашом наметьте месторасположения замка. Обязательно обозначьте центральную вертикаль, обозначьте, где находятся все рабочие узлы механизма. Если опираться на рекомендации профильных специалистов, то врезные замки нужно ставить так, чтобы от края было минимум 1-2 мм, но это правило не всегда актуально.

Перьевое сверло нужно выбирать с учетом того, что оно должно быть эквивалентно толщина самого замка – в противном случае просверливается недостаточно глубокое отверстие, которое не позволит легко установить замок. На осевой линии нужно просверлить максимум отверстий, при этом они должны быть сквозными. В случае замены замка этот процесс отпадает автоматически, поскольку готовое отверстие под замок уже есть. Необходимо изъять имеющееся и поставить на его место новый модуль, но это актуально на случай, если вы принципиально меняете конструкцию. При замене личинки потребуется стандартный локальный ремонт.