Пошаговая инструкция по отделке стен гипсокартоном: правила работы

altВ качестве внутренней отделки стен отлично подойдёт гипсокартон. При его выборе стоит учесть, что за этим последует ряд правил, соблюдение которых приведёт к положительному результату.

При необходимости можно более подробно рассмотреть тут ремонт квартир.

Основные правила

В процессе облицовки стен гипсокартоном необходимо совершать каждое действие на основании чёткой последовательности.

В первую очередь осуществляют подготовку материалов и инструментов. При выборе гипсокартона стоит принять во внимание то, что существует множество его разновидностей. Поэтому относится к выбору конкретного материала стоит с полной ответственностью.

Важно понимать, что каждая из разновидностей имеет свои особенности. К основным таким параметрам можно отнести толщину используемых листов и параметр влагостойкости.

К наиболее важным рабочим инструментам можно отнести шуруповёрт, электродрель и ножницы по металлу.

Есть возможно осуществить отделку стен гипсокартоном в соответствии с бескаркасной технологией. В данном случае стоит учитывать следующие моменты:

  1. Поверхность стен должна быть предварительно подготовлена. В связи с этим продолжительный бескаркасной отделки на порядок выше, чем при отделке с наличием каркаса.
  2. Нет возможности утеплить стены изнутри. Отсутствует возможность скрыть различные коммутации.

В связи с этим нужно заранее решить то, какой метод наиболее рационален в конкретной ситуации.

Этапы

После того, как все необходимые инструменты имеются в наличии, можно приступить к разметке стен. Данный процесс необходим для того, чтобы не допустить неровностей, характерных для поверхности стен.

Далее приступают к сборке каркаса. Изначально отрезаются направляющие профили в соответствии с длиной стены. На основании предварительной разметки осуществляют закрепление профилей. На стене крепятся подвесы при помощи дюбель-гвоздей.

Необходимо сначала вырезать, а затем выровнять профили по нити. В конечном итоге крепят перемычки, располагаемые между стойками.

Далее каркас подвергают обшивке. Для этого отмечают линию разреза и прикладывают к полученным линии правило. С помощью монтажного ножа разрезают картон. В конечном итоге переламывают лист, и перерезают картон.

На последнем этапе осуществляют черновую отделку гипсокартона. Начинается процесс со срезания фасок, расположенных на стыках листов, а заканчивается шпатлеванием.