Пошаговая инструкция по монтажу охранной сигнализации: из каких этапов состоит процесс

altИспользование охранной сигнализации позволяет предотвратить до 60% правонарушений. Производители выпускают большой спектр автоматических охранных устройств, которые можно выбрать при обращении в специальную компанию.

Можно узнать подробнее про услуги охраны на okhrana.kh.ua.

Правила установки охранной сигнализации

Принцип работы всех охранных устройств одинаков, как и алгоритм установки. При самостоятельном решении этой задачи следует знать основные правила подбора и установки сигнализации, для этого нужно ознакомиться, из чего состоит система.

По типу подключения сигнализации делят на проводные и беспроводные. В настоящее время особой популярностью пользуются беспроводные системы, они более современные и высоко надежные. Основными элементами являются:

  1. Панель управления. Это микрочип и провода, куда поступают сигналы с датчиков. Сигнал бывает звуковой или световой, он может передаваться на расстояние по смс или на пульт охраны.
  2. Датчики. Эти элементы могут реагировать на движение, открытие окон и дверей, звуки и вибрацию. Современные изделия могут реагировать и на изменение влажности воздуха, протечки или задымление.
  3. Устройства оповещения. Они служат для передачи сигнала тревоги.

При самостоятельной организации сигнализации не стоит покупать дорогие навороченные атрибуты, чаще всего они не пригождаются. Покупать сигнализацию необходимо у проверенных поставщиков, чтобы не получить контрафактный товар. Специалисты могут предложить запрограммировать контрольные приборы, отказываться от этой услуги не стоит.

Запрограммировать их можно и самостоятельно, для этого все датчики определить, как охранные, сортировать по местам установки, записать данные в микрочип и каждой точке доступа подобрать свой ключ.

Это позволит каждую зону подключать отдельно. Беспроводные устройства подключаются просто, они снабжены собственными элементами питания, которые служат порядка года. Если владелец жилья остановил выбор на проводной системе, необходимо рассчитать количество электрических проводов для установки, с учетом удаленности каждого датчика. Провода подключаются на клеммники датчиков и панели управления.

Схема изготовителя должна быть приложена к любому изделию. Важно правильно провести соединение, для этого нужно отличать плюс от минуса. Провода должны проходить на расстоянии не менее 20 см от силовых линий.

Прежде чем выбирать и устанавливать систему охранной сигнализации, стоит подробнее ознакомиться с разными видами, узнать принцип работы и решить, какие дополнительные возможности могут пригодиться.