Пошаговая инструкция по бетонированию фундамента: каким правилам следовать

altДля того, чтобы будущее строение из камня, кирпича, бетона не проседало и не разрушалось, нужно обязательно соорудить прочный и долговечный фундамент. Это основа, которую нужно возвести по всем нормам и правилам.

Желательно пригласить на данный объем работ опытных работников или же взять этот труд на себя, но без помощи не обойтись, особенно, если понадобится возведение двухэтажного дома с пристройкой и пр. Чем сложнее проект здания, тем детальней стоит подойти к обустройству и виду фундамента. Внимательность и ответственность в таких работах – залог недопущения технологической ошибки, которая может свести к нулю все усилия и вложенные средства.

С возведением фундамента может справится и новичок без опыта, если изучит технологию и будет следовать ей поэтапно. Прочностные характеристики фундаменты будут зависеть от выбранного метода и типа фундамента. Его устойчивость к внешним факторам зависит также от качества применяемых материалов, так, вы можете бетон от Ковальской купить, чтобы получить прочное сооружение.

Тонкости процесса бетонирования

Для начала нужно посчитать количество материалов и закупить инструмент (арендовать) сварку, колышки и терку, бетономешалку, лопаты.  Среди основных материалов – стальные прутья, мешки с цементом, песком, щебнем, веревки для разметки, брусья и вода. Первый этап предполагает проведение земляных работ. При помощи колышек и веревки делается разметка территории. Когда территория отмечена, начинается копание траншеи по глубины промерзания почвы. Вырытую емкость заполняют щебнем и песком.

Силовые нагрузки в работе потребует много сил и времени. Для работы нужно несколько пар рабочих рук и аренда специализированной техники. Именно техника облегчит строительство. В целом, достаточно и одного мощного трактора для траншеи с твердым типом грунта. Второй важный этап – установка опалубки из доски, сборного щита на вырытой траншее. Тут нужно соблюдать несколько нюансов. В таком деле нужна точность, проверка уровнем, чтобы исключить наклоны и перекосы основы. Важно и качество поверхности доски, наличие щелей и их толщина (более 5 см). Придаст опалубке жесткость и большое количество подкосов.

После высыхания бетона опалубку демонтируют. Третьим этапом называют установку армированной сетки и  замес цементно-бетонной смеси. Ее готовят в бетономешалке строго в определенных пропорциях цемента, песка, щебня. Бетонировать фундамент можно ручным или при помощи миксера. В процессе работы делают армирование сеточной конструкции в полости опалубки.