Полезные советы по выбору смесителя для кухни: каким требованиям он должен соответствовать

Смеситель в кухне - важный аксессуар. От практичности, функционала прибора зависит скорость, удобство мытья овощей, фруктов, наполнения емкостей.

Эксперты советуют использовать несколько критериев выбора.

Значимые параметры выбора кухонного смесителя

Известные производители применяют латунь в качестве основного материала. Латунные смесители наиболее прочные. Покрытие защищает прибор от коррозии. Самая долговечная отделка - хромированная.

Смеситель для кухни с хромированной отделкой

Другие критерии выбора:

  • тип управления. Два вентиля - не слишком удобный вариант для кухни, поскольку для смешивания воды нужно задействовать обе руки. Оптимальны однорычажные или сенсорные модели;
  • материал картриджа. Наибольший срок службы у керамических устройств;
  • высота излива. Высокие смесители для кухни позволяют использовать габаритную посуду, имеют больший напор. Низкие модели меньше разбрызгивают воду.;
  • гибкий или поворотный излив. Такие решения удобны для моек с двумя чашами и при необходимости менять направление струи в любом диапазоне;
  • наличие второго крана с отдельным рычагом для подачи фильтрованной воды;
  • термостат в конструкции: решение для экономии времени. Температуру воды можно отрегулировать один раз, а не при каждом открытии крана.

Смеситель для кухни с краном для фильтрованной воды

Дизайн модели предпочтительно подбирать в едином стиле с интерьером помещения.

Производители предлагают смесители для кухни в огромном ассортименте. Изделия известных брендов стоят дороже, но вложения окупаются их длительной комфортной эксплуатацией.

Смеситель какого бренда выбрать?

Рейтинг фирм-производителей складывается на основе объемов продаж, отзывов потребителей, результатов тестов сантехнических приборов.

Инновационные смесители Kludi совмещают бесконтактный и ручной тип управления, что позволяет использовать приборы, когда заняты руки. Эксплуатационные преимущества моделей бренда: монтаж в один щелчок, оснащение дополнительным краном для подключения посудомоечной машины, выдвижным изливом, защита от обратного тока воды.

Другие популярные торговые марки:

  1. Grohe. Ассортимент бренда - один из самых богатых на рынке сантехники. Особой популярностью у потребителей пользуются комбинированные модели с кранами для фильтрованной воды. Красивый дизайн с предпочтениям к округлым формам, пятилетняя гарантия, ремонтопригодность - аргументы в пользу выбора;
  2. Imprese. Чешские смесители для кухни имеют универсальные крепления и подключения. Выполнены в корпусах из литой латуни с многослойным внешним покрытием. Есть модели с аэраторами, однорычажные, с термостатами.
  3. Hansgrohe. Бренд производит сантехнику с потрясающим оформлением. Дизайн не противоречит функционалу. Кухонные системы смешивания это нечто большее, чем краны. Устройства позволяют точно регулировать температуру, целенаправленно использовать воду, увеличивать радиус подачи струи при мытье.

Смеситель на мойку Hansgrohe с выдвижным изливом. Стиль Modern

Интернет-магазин SANT-MARKET в Одессе предлагает сантехнические приборы по дилерским ценам, с доставкой по всей Украине. У нас можно заказать монтаж смесителей, проконсультироваться по выбору. Свяжитесь с нами удобным способом, чтобы сделать заказ.