Покупка готового проекта дома: преимущества такого приобретения

Каждое строительство дома индивидуально. При проектировании собственного жилища нужно рассмотреть уже подобранные решения.

Можно посмотреть готовые проекты домов и коттеджей от компании "Architect" и убедиться в их несомненных плюсах, недостатки при которых не столь значительны.

Преимущества

Покупка подготовленного плана постройки обладает многими плюсами. Среди преимуществ можно выделить:

  1. Экономию средств и времени. При условии своевременной подготовки документации, бумаги обойдутся заказчикам значительно дешевле. Работы над индивидуальными проектами длятся в среднем до полугода. После приобретения готового решения стройку можно будет начинать через пару недель.
  2. Оптимальную планировку. Хозяин может внести незначительные коррективы в расположение дверей или санузлов, но нужно сперва оценить их целесообразностью, ведь придется немного доплатить.
  3. Рассчитанную стоимость. То есть выбор можно осуществить исходя из бюджета, неприятных денежных сюрпризов не будет.
  4. Спокойствие. Достаточно прийти в уютный офис и обсудить детали с сотрудником компании, привязки к архитекторам на долгие месяцы и изнурительные переговоры отпадают сами собой.
  5. Выбор. Организации предоставляют широкое портфолио с фотографиями и подробными планами уже построенных по их чертежам домов. Остается только выбрать приглянувшийся.

Тонкости при покупке

Перед заключением сделки обратите внимание на технические особенности, которые помогут избежать проблем в дальнейшем строительстве.

Прочность фундамента и его разновидность рассчитывается по геологическим показателям. Рекомендуют учитывать реальные размеры, оставив в качестве запаса прочности 15-20%. Это скажется на цене, но без прочной основы никуда.

Лучшими несущими конструкциями признаны кирпичные стены. Материал заложен в любой базовый проект. Изменение облицовки возможно на любом этапе постройки. Правки в экстерьере приведут к иному виду строения.

Однотипность готовых проектов изменяют мелкими деталями. Например, вместо пластиковых окон монтируют деревянные или используют немного другой оттенок краски для наружных работ. Финальной отделкой завершается стройка и именно она защищает дом от плохой погоды, поэтому нужно отдать предпочтение качественным материалам. 

Средняя стоимость готового проекта одноэтажного коттеджа с парковочным местом на 150 кв.м составляет около 45-50 тыс. рублей.