Подключение домашнего интернета: как проводится процедура

Многие задумываются о проводном интернете, так как он помогает обеспечить качественное соединение и высокую скорость. Для подключения придется слегка потратиться, но оно бесспорно того стоит.

Заменять ничего не придется даже если придется переходить к другому провайдеру. К интернету можно подключиться за счет домашнего телефона или без его использования. На качество это не повлияет.

Часто используют не медные кабели, а оптоволоконные. Оптоволокно снижает нагрузку, устраняет помехи и увеличивает скорость передачи соединения. За счет этого материала подключают высокоскоростной интернет.

Провайдер

Сперва необходимо выбрать провайдера. Посмотреть провайдеров в СПБ стоит на inetgu.ru/sankt-peterburg/. На сервисе подбора вы сможете узнать, какие операторы обслуживают дом или село. Необходимо ввести свой адрес и изучить информацию.

Цель

В зависимости от цели меняется качество соединения. Если ваша цель - просмотр сериалов и чтение новостных статей, то скорость может не превышать 100 Мбит/с. Если цели более масштабные и энергозатратные, то стоит использовать оптоволокно.

Тариф

Определившись с целью, необходимо составить список требований. После этого необходимо из всех действующих отобрать подходящие по параметрам и цене. Далее необходимо изучить условия более детально, почитать отзывы и, по возможности, поговорить с абонентами этого тарифа, узнать все преимущества и недостатки.

Только после этого необходимо связаться с оператором, задать вопросы и узнать всю необходимую информацию. В том числе и стоимость оборудования. Проанализировав полученную информацию, определиться намного легче.

Подключение

После выбора провайдера и тарифа необходимо оставить заявку на сайте. Там оставляют контактные данные и отмечают время, провайдера и тариф.
К положенному времени приезжают специалисты и протягивают провод из подъезда. Для этого в стене сверлят дыру. Все остальное оборудование они установят и настроят самостоятельно.

Для подключения роутера необходима розетка. Если ее нет, то устанавливают новую или протягивают к действующей.

Интернет в частном доме

Провести интернет в собственный дом просто, если есть телефонная линия. Но выбор тарифов ограничен.

Кинуть провод в небольшом посёлке или деревне не так просто. Обычно там нет операторов. Если линия проходит рядом с поселением, то появляется возможность протянуть провод самостоятельно, но делать это придется за свой счет. К сожалению, другой возможности нет. При желании используют спутниковый интернет или Wi-Fi.