Почему стиральная машина сильно вибрирует и что с этим делать

Стиралка вибрирует, перемещается, а то и скачет по всей ванной? Это распространенная проблема.

Некоторые даже считают, что это нормальное поведение стиральной машины, и не пытаются неполадку устранить. Впрочем, спешить заказать ремонт стиральных машин на https://ipbb.top/remont-stiralnyh-mashin/ тоже не стоит. Обычно все решается вполне прозаически.

Неправильная установка и эксплуатация

У стиральной машины на задней стенке есть транспортировочные болты. Они нужны, чтобы детали не разбалтывались, пока стиралка едет в кузове грузовика. При самостоятельной установке болты часто забывают снять, и машинка платит человеку отчаянным дребезжанием. Достаточно снять болты, и вибрация уйдет.

Следующий пункт — длина ножек. Пол в современных домах часто неровный, и недостаточно тщательно выставленная по уровню машинка быстро начнет трястись. Ножки разбалтываются и в ходе эксплуатации. Нужно отрегулировать их.

Скользкое напольное покрытие может быть причиной внезапных перемещений стиралки. Поможет антивибрационный коврик, который нужно подложить под стиральную машину.

Частая причина вибрации — неправильная загрузка барабана. Если белья слишком мало или чересчур много, оно оказывает неравномерное давление на барабан, сбиваясь в единый комок. Загружайте стиралку по инструкции. Если в ходе стирки она начала отчаянно вибрировать, прервите процесс и перераспределите находящееся внутри белье.

Поломки

Реже вибрация стиральной машины связана с техническими неполадками. У стиралки имеются амортизаторы, гасящие вибрации. Если они пришли в негодность, грохотать будет все. Придется менять, причем поскорее: без амортизаторов машинка быстро ломается целиком.

Другая распространенная поломка — смещение противовеса, грузика, уравновешивающего барабан. Обычно это следствие механических повреждений. Нужно вернуть противовес обратно, а если он треснул — заменить на новый.

Машинка служила верой и правдой, но начала вибрировать? Дело наверняка в износе подшипника. У них ресурс меньше, чем у стиралки в целом, и со временем маленькая, но важная деталь протирается. Необходима замена. Если же барабан неразборный, придется менять его целиком.

Сложнее всего исправить поломку тахогенератора. Здесь необходима профессиональная помощь.

Если стиральная машина дребезжит и прыгает при работе, это неправильно. Ситуацию нужно исправлять. Благо сделать это в большинстве случаев легко.