Почему Сидур считается книгой, рекомендованной к прочтению каждому еврею

Традиционный молитвенник иудеев носит название “Сидур”. Это слово обозначает последовательность и порядок.

Данная книга в определенной последовательности включает в себя как ежедневные молитвы, так и те, которые соответствуют определенным датам и событиям в жизни евреев.

Сидур: зачем еврею эта книга

Особый порядок еврейского богослужения был установлен в основном в течение первых четырех или пяти столетий нашей эры, хотя компоненты этого богослужения были взяты из более ранних периодов и продолжали развиваться до наших дней.

В тексте молитвенника Сидур https://judaica.dp.ua/evrejskie-knigi/molitva/sidur/ на русском языке отражены исторические события, некоторые из которых описаны очень подробно. Таким образом, читающие узнают об опыте еврейского народа. Во время произнесения слов молитвы иудеи устанавливают некоторую связь с прошлыми поколениями, приходят к более глубокому осознанию.

Можно сказать, что для того, чтобы получить некоторое представление об иудаизме, достаточно почитать Сидур. Это обусловлено тем, что в его тексте можно найти отрывки из Мишны, ТаНаха, Талмуда как Израильского, так и Вавилонского, пиюты и части других произведений. Данный молитвенник представляет правильный нусах, согласно которому производится ежедневное обращение к Б-гу, а также те, что произносятся в день определенного события.

Содержание книги Сидур

Порядок богослужения существовал всегда, но записывать молитвы стали приблизительно 1000 лет назад. Сидур стали использовать в повседневной жизни в эпоху ришоним.

Последовательность произнесения молитв утренней службы Шахрит выглядит примерно таких образом:

  1. Шма, а именно порядок из трех абзацев из Библии (из Второзакония 6 и 11 и Чисел 15), подтверждающих единство Б-га.
  2. Амида, то есть серия из семи благословений (в субботу) или 19 благословений (в будние дни), посвященных темам покаяния, пропитания и восстановления мессианского царства Израиля.
  3. Дополнительные благословения добавляются при праздновании начала нового месяца и других праздников.

Трижды в день иудеи произносят слова веры и мудрости еврейского народа, начиная от признания единого Б-га и готовности служить Ему, посвящая мысли и действия главной своей цели («Шма Исраэль»), и подтверждая веру в наступление Его царства («и потому надеемся на Тебя, Г-сподь, Б-г наш, надеемся увидеть вскоре великолепие могущества Твоего...» — из молитвы «Алейну Лешабеах»). В своей молитве евреи упоминают избранничество народа Израиля («Ты избрал нас») и выражают в обращении к Б-гу стремление к истинному миру («Даруй мир»).