Плитка в ванной комнате: методы, этапы монтажа и особенности укладки

Монтаж плитки в ванной можно произвести и самостоятельно, нужно просто выбрать подходящий способ, подготовить основание и перейти непосредственно к укладке.

Способы укладки плитки

Есть два метода:

  1. Встык либо его еще называют «шов в шов» - одну плитку необходимо почти вплотную приложить к другой. Если она разноцветная, то ее укладку лучше делать в шахматном порядке. При этом методе швы будут узкими и непостоянными. Щели тяжело заполняются герметичной пастой. Если их заделать неаккуратно, то в дальнейшем в образовавшихся пустотах может попасть вода либо мыло. Это может привести к порче керамической плитки.
  2. «В разбежку» - производится небольшой сдвиг по шву в каждом ряде. Его чаще всего выбирают для укладки разнокалиберной плитки, потому что если ее устанавливать встык, то могут появиться разрывы или неровности швов, что приводит к порче плитки. Используя этот способ, можно скрыть мелкие недочеты в работе. Можно посмотреть видео и фото по теме «Укладка плитки» на ukladka-plitki.

Этапы монтажа

Весь процесс укладки плитки на пол можно разделить на несколько этапов:

  1. Пол нужно очистить от старого облицовочного материала.
  2. Надо по мере необходимости сделать новую стяжку.
  3. Облицовочный материал лучше выбрать заранее, а не в процессе ее укладки.
  4. Перед началом монтажа, лучше сделать разметку, так легче будет работать.
  5. Если плитка будет выкладываться рисунком, то его нужно разложить на полу, а облицовочный материал пронумеровать. Это значительно облегчит процесс монтажа.
  6. Рекомендовано раскладывать плитку и без рисунка, тогда станет наглядно видно, где ее стоит обрезать.
  7. Можно переходить к приготовлению клея. Его делают из сухого цементного состава, который можно купить в любом строительном магазине.
  8. Процесс укладки нужно начинать возле стены.
  9. Клей нужно нанести на специальный зубчатый шпатель и разровнять его по черновому основанию пола. Приклеивается первая плитка.
  10. Во время работы стоит обращать внимание на ровность ряда и шва.
  11. Завершающим этапом станет – затирание швов.

Особенности укладки

Есть несколько важных моментов, на которые стоит обращать внимание в процессе укладки:

  • на пол под керамическую плитку можно уложить систему теплого пола, а на стены нельзя;
  • если в ряде нужно делать обрезку материала, то лучше его немного сместить, чтобы возле входа поместилась целая плитка;
  • перед тем как приготовить клей, желательно прочитать инструкцию, потому что у каждого производителя есть свои особенности его приготовления.

Укладка плитки на пол в ванной комнате не займет много времени, если все распланировать и сделать разметку.