Перечень требований к столам для персонала в офисе: что нужно знать

Рабочий стол — это для большинства офисных работников не просто мебель, а практические рабочее оборудование. Это основной плацдарм, на котором происходит трудовая жизнь.

Если рабочее место комфортное и привлекательное, на нем удается выстроить эргономичный микрокосмос, в котором все вещи лежат на своих местах — показатели повышаются. Обратный эффект оказывает плохо подобранная мебель, навевающая уныние, не позволяющая удобно разместить все рабочие инструменты, принадлежности и разрешенные мелочи (например, кружку с кофе).

Хотя купить мебель на taurus-m.ru/mebel_dlya_personala очень просто буквально за пару кликов, не поддавайтесь соблазну и не соглашайтесь на первый заинтересовавший вариант. Изучите полный ассортимент, определитесь с приоритетным характеристиками и делайте осознанный выбор. Помните, что людям предстоит сидеть за этими столами дни напролет.

Требования

Существуют официальные рекомендации, каким должен быть стол, чтобы работа за ним не угнетает здоровье человека. Но этих требований немного, касаются они габаритов. Нельзя заставлять работника находиться в полусогнутом положении, приемлемая высота столешницы не менее 60 (для высоких людей) даже выше, рассчитывается по формуле: рост умножить на 75, результат разделить на 175. Есть норматив и по глубине стола: чтобы умещались колени, нужно минимум 45 см.

Рекомендуемая ширина составляет полметра.

Если речь о работе за компьютером, то экран должен находиться в 50-70 см от глаз. При этом взгляд должен быть направлен прямо, а не ощущение вниз.

Кроме того, на одного сотрудника должно приходиться от 4 квадратных метров, дистанция между компьютерами — 1,2 м. Это учтите при стыковке рабочих мест.

Как выбирать?

Ваша задача — проанализировать нужды сотрудников, особенности рабочего процесса. Это позволит понять, сколько нужно пространства. К примеру, если много бумаг или канцелярских принадлежностей, нужна широкая столешница, чтобы они уместились, либо встроенная система хранения (ящики, полки). Это экономит пространство и помогает поддерживать порядок в офисе, только учтите габариты хранимого. Конфигураций множество (например, L-образные модели хорошо экономят пространство), ориентируйтесь на размер и загрузку офиса, прикиньте, как наиболее рационально использовать площадь.

Проверяйте качество материала, надежность фурнитуры: на стол в течение рабочего дня постоянно опирается, открывают ящики и т.д. Учтите вес оборудования. Практичным решением являются ножки из металла.

В визуальном плане рекомендуется сдержанные натуральные тона. Материал должен быть легким в уходе.