Перечень наиболее распространенных поломок дрели и правила ее ремонта

Независимо от фирмы производителя и качества инструмента со временем он изнашивается.

Не нужно торопиться выбрасывать дрель или бежать к мастерам. Проще купить запчасти для строительного оборудования и самостоятельно сделать ремонт. Для этого стоит посетить магазин strument.com.ua.

Частые поломки

Дрель включает в себя электрику и механическую часть.

В электрике часто изнашиваются: скользящие контакты, кабель, редуктор, сборочный узел и патрон. Неработоспособность характеризуется затруднением во вращении двигателя. В этом случае патрон легко провернуть с помощью руки, но отсутствует включение двигателя. Не регулируется скорость и реверс вращения – признаки выхода из строя электрики. Посторонние звуки и искрение при работе характеризуют нарушение электрической цепи.

Износу подвержены и контактные щетки. При их выходе из строя не запускается электродвигатель и появляется искрение. Причиной поломки является ступор вала. Это характеризуется отсутствием прокручивания патрона руками, а двигатель включается. В этом случае важно проверить на работоспособность редуктор и сборочный узел.

Поломка в электрике проявляется в отсутствии возможности снятия сверла или вращение патрона в отношении вала. Проверяется работоспособность креплений патрона. При снижении степени зажатия сверла, оно начинает проворачиваться в патроне. Для устранения поломки производится замена приспособления для крепления.

В механической части износу подлежат:

  1. Сборочный узел ротора или вала патрона.
  2. Шестерни.
  3. Патрон.
  4. Постель подшипника.

Устранение

Для определения элемента поломки необходимо проверить целостность кабеля при помощи тестера. Определяется работоспособность пусковой кнопки и целостность конденсатора пуска. Обязательно подлежат проверки контактные кнопки. При работоспособности данных элементов необходимо проверить на повреждения обмотки мотора.

Для смены патрона необходимо извлечь его хвостовик. Это возможно произвести с помощью отвертки вставленной в углубление сбоку. Продолговатый выступ для крепления подцепляется и выталкивается наружу. При отсутствии отверстия необходимо зажать втулку и наносить легкие движения с помощью молотка. Удары производятся на сверху положенный брусок.

Для замены контактных щеток необходимо знать конструктивные особенности модели. Некоторые из них расположены внутри корпуса и предполагают съем щеткодержателя.