Остекление загородных домов: главные требования, виды оконных систем и разновидности стекла

Остекление коттеджа – это сложная задача, потому что часто дома строятся по индивидуальным проектам. Окна приходится делать на заказ.

Требования к остеклению

Их несколько:

  • нужно соблюдать точность в размерах;
  • учесть архитектурный дизайн дома;
  • окна должны соответствовать назначению комнат и условиям по эксплуатации;
  • оконные системы должны быть защищены от проникновения внутрь здания.

Виды оконных систем

Различают несколько типов:

  1. Легкие рамы из алюминия – недорогая, легкая модель. Такая оконная система защитит дом от грязи и пыли, обеспечит полноценное дневное освещение. Они немного весят, поэтому отлично подойдут для быстровозводимых зданий, которые строятся по каркасной системе. Можно произвести остекление оконных проемов больших размеров.
  2. Рамы из пластика – имеют широкий ассортимент моделей, можно выбрать различное количество рам в стеклопакетах. Подбор оконной системы необходимо осуществлять согласно: цветового оттенка, стороны выхода окна, размера и формы окна, для чего оно будет предназначено, из какого материала стены, особенности эксплуатации оконной системы.
  3. Деревянные оконные системы -  стоят значительно дороже предыдущих видов, так как делаются из массива дерева. В современных деревянных окнах имеются и стеклопакеты, и различное количество камер. Имеют широкий спектр по цветовой гамме. Хоть они и стоят дороже, зато изготовлены из экологически чистых материалов.

Какое стекло выбрать для остекления загородного дома

Можно заказать остекление коттеджей на www.lagolit.ru/news/294. Есть несколько видов:

  • закаленное – оно отлично подойдет для панорамной оконной системы. Его часто применяют для остекления больших площадей. Из-за термической обработки, которую они проходят на производстве, они обладают высокой прочностью и устойчивостью к перепадам температурного режима;
  • тонированное – защитит дом от ультрафиолетовых лучей. Это актуально, когда окна выходят на юг или запад;
  • рефлекторное – имеет зеркальный эффект. Отлично защитят дом от ярких лучей солнца. Оно не нагревается и в помещении всегда будет прохладно;
  • энергосберегающее -  с их помощью можно сэкономить средства на отоплении дома;
  • бронированное – этот вариант подойдет для владельцев, которые хотят обезопасить дом по максимуму.

Каждый владелец выбирает вид окна и стекла, согласно проекту своего дома, его архитектурных особенностей.