Остекление балкона или лоджии: виды оконных конструкций и этапы

Если провести остекление балкона или лоджии, то в квартире станет заметнее тише. В ней будет комфортно находиться. А на застекленном балконе можно оборудовать зимний сад или уютное местечко для отдыха.

Особенности остекления

Есть ряд нюансов, которые стоит учесть при остеклении:

  • балкон выступает за несущую стену и открыт как минимум с двух сторон;
  • у него есть ограждение;
  • обладает навесом либо отдельным накрытием;
  • для остекления лоджии нужно сделать правильные замеры;
  • нужно отдавать предпочтение надежной конструкции.

Типы окон

Можно заказать остекление в Одинцово в Мир Комфорта. Различают несколько видов:

  1. Окна с алюминиевыми рамами – их выбирают, чтобы не увеличивать нагрузку на балконное основание. Они легче пластиковых аналогов, но менее теплые. Можно с их помощью увеличить балкон за счет того, что остекление будет выноситься за пределы внешней стены. Чтобы обеспечить балкону теплоизоляцию необходимо его обшить при помощи винилового сайдинга. А улучшить гидроизоляцию поможет створки из щеточных уплотнителей. Створки могут быть как глухими, так и распашными. Есть модели с раздвижными створками в стороны. Если на балконе установить алюминиевые окна, то температура увеличится только на несколько градусов. Такой тип остекления выбирается для остекления, если балкон будет использоваться в качестве кладовки или места для отдыха в летнее время.
  2. Остекление лоджии пластиковыми окнами – это будет теплым видом. Они защитят квартиру не только от осадков, но и от сквозняков. Как зимой, так и летом на балконе будет комфортно находиться. Лоджию с таким видом остеклением можно использовать в качестве жилого помещения, но придется его дополнительно утеплить и сделать внутреннюю отделку. Створки при пластиковом остеклении могут быть только распашными.
  3. Безрамное остекление – оно может выполнено из металла, алюминия либо дерева. Они могут быть различной формы. Можно установить пластиковые ролики, и окна будут легко двигать из стороны в сторону. Для такого типа остекления используется закаленное стекло, его толщина должна быть не менее 8 мм. За ними легко ухаживать. Они защитят помещение от шума, пыли и дождя. Но такое остекление москитные сетки не поставишь, поэтому в летнее время в квартиру будут залетать насекомые.

При выборе того или иного вида остекления стоит обращать внимание на производителя окон и гарантийный сроки.