Особенности термоколец для натяжных потолков и советы по работе с ними

altЕсли вы используете в качестве материала натяжного потолка ПВХ пленку, и вам необходимо сделать в ней отверстие для установки светильников, для этого существуют специальные защитные кольца.

Они не допускают деформации материала, спровоцированного термической нагрузкой. Подобные термокольца широко представлены в продаже. Единственное их отличие – в диаметре, который колеблется в диапазоне от 10 до 610 мм. В статье мы обозначим, для каких целей изначально были придуманы термокольца и как их правильно использовать?

Характерные особенности использования термоколец на натяжных потолках

Для начала необходимо подобрать термокольцо соответствующего диаметра. Он зависит от формата самого осветительного прибора. Термокольцо приклеивается к ПВХ пленке строго в месте, где нужно иметь доступ к запотолочному пространству. Лучше всего использовать специальные клеи, предназначенные для подобного типа работ. Это могут быть модификации типа «Космофен» или «Контакт». После того как кольцо приклеится к пленке, внутри него можно легко вырезать отверстие, не боясь деформирования материал.

Но идеальный вариант с точки зрения эстетичности – это фиксация термокольца не с внешней, а внутренней стороны ПВХ пленки. Она смотрится аккуратнее и из нее не торчат лишние конструкции.

Как закрепить протекторное кольцо с внутренней стороны

Лучшая технология фиксации таких колец предполагает использование двустороннего скотча. Термокольцо «усаживается» к закладной с помощью скотча. При таком подходе необходимо сначала установить кольца на закладной, после натянуть полотно, вырезать в обозначенных местах отверстие меньшим диаметром, отклеить кольцо от закладной и наклеить его на внутреннюю сторону пленки, слегка придавив. После необходимо промазать клеем верхнюю часть кольца и загнуть на нее полотно.

Технология одновременно достаточно простая для реализации и обеспечивает покрытию максимальную устойчивость на разрыв. Плюс внешне сохраняется его презентабельный внешний вид. Но тут крайне важно максимально аккуратно проводить все работы. Если промазать кольцо клеем, но неаккуратно его посадить, не получится его оторвать, не повредив ПВХ пленку. Поэтому, если вы не уверены, что справитесь самостоятельно, рекомендуем доверить выполнение задачи мастерам. Это позволит не подвергать неоправданному риску дорогой материал.