Особенности процесса установки газовой плиты: что нужно знать и как действовать

altГазовая плита — привычный прибор, который хозяйки используют для приготовления кулинарных шедевров.

Установка устройства требует специальных навыков, знаний и умений. Рассмотрим, что необходимо для монтажа газовой плиты, каким должно быть помещение и другие особенности.

Правовые нормы

При установке прибора необходимо соблюдать определенные требования. Если их не учитывать, сотрудники газовой службы вправе изъять плиту и выписать штраф за нарушение правил. Основные требования к помещению:

  1. Высота потолка. Она должна быть не менее 2,2 м. Компенсировать высоту можно установкой мощной вытяжки. Это согласовывается в индивидуальном порядке с представителем поставщика газа.
  2. Отступы от мебели, стен и других приборов. Эти правила указаны в инструкции к газовой плите. Важно их соблюдать, чтобы минимизировать риск возгорания.
  3. Площадь помещения. На одну горелку необходимо 4 кв.м. Если площадь меньше 16 кв.м, классическая плита не подойдет. Присмотрите модели с 3 и менее конфорками.

Газовая кухонная плита — оборудование повышенной опасности. Обязательно соблюдайте требования, лучше узнать площадь и высоту потолка до покупки.

Выбор места под установку

Не всегда получается оставить зазор между плитой и тумбами, техникой. Стены, около которых расположится прибор, покрывают негорючими материалами. Это снижает риск пожара. Запрещено устанавливать оборудование вплотную к стене, оставьте зазор. Минимальное расстояние прописано в инструкции производителя.

При расположении плиты около мойки или тумбы, высота горелок должна быть больше. Если они будут на одном уровне с деревянной поверхностью, последняя загорится, а если с мойкой, есть риск тушения пламени и загазованности помещения. Над плитой обязательно установите вытяжку.

Кто должен монтировать оборудование

Фиксация газового устройства — работа с повышенной опасностью. Проводить ее должен сотрудник соответствующей службы. Специалист осматривает и проверяет такие элементы:

  • фитинги;
  • соединения;
  • прокладки.

Перед введением в эксплуатацию сотрудник газовой службы проводит специальные тесты. Они необходимы, чтобы проверить герметичность системы, корректность работы устройства.

Какая документация нужна

После тестов специалист выдает разрешение на эксплуатацию. Владелец оборудования получает на руки договор на обслуживание, книжку абонента и соглашение о правилах предоставления услуг. Кухонную газовую плиту необходимо зарегистрировать. В случаях поломки, утечки и при других неполадках обращайтесь в соответствующую службу.

Помните, что самовольная установка наказуема, за это грозит штраф. При неправильном монтаже вы подвергаете опасности не только себя, но и соседей. Если решили заменить плиту, проинформируйте об этом газовую службу. Демонтаж старого оборудования и установку нового должен проводить специалист. Не забывайте, что кухонная газовая плита — это опасный прибор для приготовления еды!