Особенности продажи квартиры через агентство: каким правилам следовать

altМногие ошибочно полагают, что продажа недвижимости – более упрощенный процесс, чем ее приобретение.

Тем не менее, важно понимать, что такой процесс предполагает подготовку всех необходимых документов, удостовериться, что новый владелец не столкнется с проблемами в момент оформления права собственности и прочее. Если все организационные моменты кажутся проблемными, следует обратиться в агентство недвижимости в Херсоне на www.an-stalker.ks.ua.

Правила

Когда агентство для продажи квартиры будет найдено и будет заключен договор о сотрудничестве с риелтором, сделка по продаже недвижимости должна осуществляться, придерживаясь следующей последовательности действий:

  1. Определение юридического статуса. Изначально следует определить, к какому типу относится квартира – первичному или вторичному. Так, первичная недвижимость – квартира, которая ранее не поддавалась установке права собственности, а вторичная – квартира, которая находилась в распоряжении другого собственника.
  2. Далее риелтор проводит проверку юридической чистоты недвижимости. Для этого ему необходимо проверить собственника (его состояние здоровья, наличие наследников и других собственников), получить выписку из ЕГРН, ознакомиться со всей документацией квартиры, убедиться в отсутствии задолженностей.
  3. Далее риелтор находит покупателей, занимается демонстрацией квартиры, расписывает ее преимущества.
  4. Заключение предварительного договора с покупателем, который определился с недвижимостью, но не имеет полную сумму средств, либо у него не подготовлены документы.
  5. Передача риелтору документов для регистрации сделки купли-продажи. Составление риелтором основного договора.
  6. Подпись договора о купле-продаже двумя сторонами.
  7. Оплата государственной пошлины и проведение регистрации права собственности.

Советы

Чтобы как можно скорее продать квартиру, риелтору необходимо придерживаться оперативного сотрудничества с собственником недвижимости, с покупателем. Для этого следует написать продающий текст с описанием квартиры (количеством комнат, метраж, площадь, размер каждой комнаты, сведения о санузле, о ремонте).

Особое внимание рекомендуется уделять мелочам, которые не позволят затянуть проведение сделки. Именно поэтому важно заранее оговорить срок заключения договора, срок передачи денежных средств, оформления всех документов. Также важно правильно составить договор, оформить всю документацию.