Особенности новостроек: типы высотных домов и подводные камни покупки в квартиры новостройке

Жилые дома от разных застройщиков отличаются внешним видом, стоимостью квадратного метра, инфраструктурой и планировками квартир. На рынке недвижимости представлены квартиры, как эконом варианта, так и элитного класса.

В современных жилых комплексах предусмотрена удобная инфраструктура, прилегающую территорию обустраивают, огораживают и предусматривают охрану. Запроектированы площадки для отдыха, занятий спортом, устанавливают детские игровые комплексы. В некоторых проектах предусмотрено строительство детских дошкольных учреждений. Проектируются удобные парковки, поэтому автомобили не будут занимать газоны и пешеходную территорию.

Паркинг размещают в подвальной части, а помещения для коммерческой деятельности на первом этаже. Здесь предусматриваются аптеки, магазины, парикмахерские.

Типы высотных жилых домов

По типу современные дома делятся на панельные и монолитно-каркасные. Панельные были распространены в советский период и сейчас активно строятся. Они состоят из железобетонных панелей, выполненных в заводских условиях. Такой дом строится достаточно быстро, но его планировки не отличаются большим разнообразием.

Дома, построенные по монолитно-каркасной технологии, отличаются разнообразием планировок и фасадов. В таких домах запроектированы квартиры с более удобными и просторными комнатами.

ЖК Тимирязев парк это дом монолитной конструкции с высотой потолков 3 метра. 22 этажный комплекс запроектирован с охраняемой территорией, удобным двором, подземным паркингом. Предусмотрено строительство детского сада, организация удобного двора с детскими площадками, газонами. Запроектированы 1, 2, 3 и 4-х комнатные квартиры удобной планировки с панорамными окнами.

Подводные камни при покупке в новостройке

Продажи должны осуществляется в соответствии с 214-ФЗ. Квартира, приобретенная в процессе строительства, может быть в силу различных обстоятельств не достроена. Покупатель согласно законодательству становится партнером компании, поэтому в случае остановки строительства или банкротства застройщика покупатель не сможет вернуть вложенные средства. Перед заключением договора покупатель должен ознакомиться с документами, разрешающими строительство, проектной документацией и документами, подтверждающими право пользования земельным участком.