Особенности лечения алкоголизма: что нужно знать и к кому обращаться за помощью

altВ СНГ лечение алкогольной зависимости проводится амбулаторно – в наркологических и сопутствующих клиниках, либо в дневных или круглосуточных центрах. Они различаются по типу и интенсивности терапевтического воздействия.

Независимо от вида терапии, лечение алкогольной зависимости бесплатно для всех, в том числе и для незастрахованных. Конечно, есть частные учреждения, но все рекомендуемые методы и виды терапии предлагают государственные учреждения. Можете заказать лечение алкоголизма на renessans-center.com/napravleniya-v-rabote/lechenie-alkogolizma.

Амбулаторное лечение

Первый этап длится до нескольких месяцев, в течение которых зависимый человек участвует в индивидуальных сеансах и групповых встречах 2-3 раза в неделю. Лечение в амбулаторных условиях не вынуждает зависимого отказаться от своих повседневных обязанностей и другой деятельности.

Дневные отделения

Пациенты дневных стационаров для лечения зависимости могут жить у себя дома, но они должны участвовать в многочасовых интенсивных встречах в данном месте 5 раз в неделю. Лечение в таком режиме длится до восьми недель. Зависимые, у которых есть проблемы с совмещением терапии с работой или учебой, получат больничный лист на время.

Круглосуточные отделения

Первый этап лечения в стационарных условиях длится шесть недель. На время лечения пациент будет находиться в этом месте и получит больничный лист. Этот режим лечения предназначен специально для тех людей, которые имеют значительные трудности с воздержанием, другие проблемы со здоровьем, являются инвалидами или испытывают трудности с поездками в амбулаторные учреждения или центры дневного пребывания. После окончания лечения в круглосуточном стационаре больных направляют на дальнейшее лечение в амбулаторных условиях.

Лечение в стационарных дезинтоксикационных отделениях

Также есть отделения по лечению абстинентного синдрома от алкоголя. Оно заключается в избавлении больного от тягостных и болезненных физиологических последствий алкогольной абстиненции. При этом пациент находится под наблюдением терапевта. Срок госпитализации составляет около 10 дней и зависит от состояния здоровья больного и его успеваемости в мотивационно-терапевтической терапии. Во время пребывания в отделении пациента могут консультировать стационарные врачи и терапевты, а также других подразделений, чтобы распознать ситуацию и предложить наиболее эффективную терапию для пациента после дезинтоксикации.