Основные правила укладки ламината на фанеру и общие требования

Сегодня строительный рынок предлагает много различных вариантов для обустройства пола в помещении. При этом ламинат не считается самым лучшим решением проблемы для каждого дома/квартиры.

Но его легко установить самостоятельно, потратив немного личного времени. Плюс, основание из фанеры исключает отрицательное воздействие ведь это оба материала экологически чистые.

Основные правила и требования

Их предъявляют к использованию, строению, закрываемой поверхности, отдельным нюансам. Для начала следует правильно выбрать и купить ламинат на kupipol72.ru/catalog/laminat/. Либо идти в специализированный магазин, где профессиональные менеджеры помогут избежать некачественного товара. Панель состоит из слоев, которые и обеспечивают все заявленные характеристики/свойства. Их порядок, целостность, соответствие не должны быть нарушены.

Допускаемые отклонения в неровности не превышают 1-2 мм на каждые 2 квадратные метра. Несоблюдение чревато невозможностью использовать мебель с последующим повышенным износом, отсутствием комфорта в эксплуатации, непредвиденными тратами денежных средств на восстановление. Подготовка пола выбирается в зависимости от материала основания. Бетон всегда подвергается капитальному ремонту. Древесина рассматривается на предмет замены досок.

Фанера шлифуется до нужного уровня с помощью инструмента. Либо мелкие неисправности устраняются подкладкой из различного второстепенного материала. Главное обеспечить одинаковую высоту и жесткость на всей площади. Особенно при уклоне, ступеньках, различных декоративных изменениях интерьера.

Этапы монтажа

Любое покрытие из ламината укладывается на подложку. Она, в свою очередь, уже лежит на изоляции. Такое устройство требуется для исключения контакта с влагой. Плюс, правильно постеленный материал соединяется скотчем. Тогда даже в случаях попадания воды или образования конденсата фанера с ламинатом никак не пострадают.

Каждый мастер строго придерживается выбранному методу. Ведь это влияет на качество в 100% случаев. Настил начинается от оконных проемов. Зазор между ламинатом и стеной оставляется с помощью распорок.

Последние изготавливаются в виде клиньев. Его ширина не превышает 1 см. Это необходимо для расширения и сужения всей конструкции при температурных изменениях. После изоляции и подложки кладут фанеру. В завершающем этапе стыкуются плиты ламината.