Основные правила шпаклевки стен: что нужно знать и как действовать

Во время ремонта важным этапом является шпаклевка стен. Это один из этапов отделочных работ, к которому следует подойти ответственно. Шпатлевка позволяет обеспечить максимальную ровность поверхности, а также скрыть любые недостатки, в том числе и трещины.

Для получения качественного результата, следует обратиться к настоящим мастерам. Каждый может заказать ремонт квартир на san-rem-master.com, где работают опытные, квалифицированные специалисты.

Подготовительные работы

Как и любая работа, шпатлевка стен начинается с подготовительных работ. Перед началом работы, нужно избавиться от остатков старых отделочных материалов, очистить стены, обеспылить с применением специального промышленного пылесоса. Важно также подготовить минимальный набор инструментов. В состав инструментов, с применением которых можно даже самостоятельно выполнять работу, входят:

  • набор шпателей;
  • дрель;
  • валик;
  • кисти для грунтовки.

Шпаклевка выполняется в виде сухой смеси, которую разбавляют водой. Необходимо строго соблюдать консистенцию смеси, для чего нужно обратить внимание на инструкцию производителя.

Шпаклевочную смесь можно идеально размещать только с применением дрели со специальным миксером, вот почему нужно оснастки дрель специальной насадкой. При выполнении шпатлевки понадобятся шпатели разных размеров, ведь в труднодоступных местах не всегда удобно работать с большими шпателями и наоборот. Для повышения прочности стены, желательно выполнять грунтовку и защищать поверхность тонкой пленкой и только потом приступить к этапу шпаклевки.

Как нанести шпаклевку?

Существуют разные технологии нанесения шпаклевки, среди них следует выделять маячный способ. В данном случае применяется маяк. Маяк –это специальная рейка из древесины, металла или гипса, для проверки вертикальности. С помощью шпателя смесь брызгается на стену, после чего его необходимо распространять. Для получения различных узоров или орнаментов, следует применять венецианские валики или валики с отдельными орнаментами.  Строительным уровнем следует регулярно проверять качество выполняемых работ. Так как смесь быстро застывает, работать нужно оперативно. После нанесения первого слоя, следует подождать полного высыхания, после чего можно приступить к нанесению второго слоя. При соблюдении основных технологий, такими работами можно заниматься самостоятельно.