Ноутбук перестал заряжаться: можно ли решить проблему самостоятельно

Пользователи ноутбуков часто сталкиваются с тем, что девайс перестает заряжаться. Чтобы решить почему это случилось, нужно найти в чем кроется причина поломки.

Причины

Первая и, наверное, самая распространенная причина – износившаяся батарея. Большинство аккумуляторов рассчитаны на 3 – 4 тысячи циклов зарядки. Как только это количество исчерпывается батарея все хуже держит заряд и в конце концов вообще не реагирует на зарядку. Купить аккумулятор для ноутбука asus можно в магазине компьютерной техники и комплектующих.

Также ноутбук не заряжается из-за того, что:

  1. Батарея и операционная система не синхронизированы.
  2. Вышел из строя сетевой адаптер.
  3. Слетели драйвера на батарею.
  4. Сломался разъем на ноутбуке или коннектор на блоке питания.
  5. Установлена ранняя версия Биоса.

Как исправить неполадку

Если аккумулятор износился более чем на 70 %, целесообразнее всего заменить его на новый. Сделать это можно самостоятельно купив батарею нужной модели. Ноутбуки, где она не снимается, под силу подчинить только специалисту.

Вышедший из строя сетевой адаптер можно сдать на ремонт в мастерскую. Когда восстановить адаптер невозможно, придется заменить его на новый.
Некоторые могут удивиться, но для того чтобы ноутбук распознавал батарею требуется драйвер. Решить проблему с его поломкой можно путем замены программного обеспечения.

Пошаговая инструкция для замены драйвера:

  1. В Диспетчере устройств выберите Батареи.
  2. Во вкладке Метод управления в выпадающем меню при нажатии правой клавише мыши удалите устройство.
  3. Выключите девайс, извлеките аккумулятор и удерживайте кнопку Питание на протяжении 60 с.
  4. Вставьте батарею и нажмите кнопку Питание.

После проделанных действий системное обеспечение, которое отвечает за распознавание батареи, переустанавливается автоматически. О правильной работе свидетельствует сообщение «Подключено, заряжается».

Если Windows не синхронизирован с батареей он может показывать, что батарея заряжена не полностью, хотя на самом деле уровень заряда максимальный. Для решения проблемы нужно произвести повторную калибровку.

Чтобы восстановить нормальную работу Биоса, нужно его сбросить до заводских настроек. Для это в настройках системы перейдите по вкладке Loаd defaults или Load Optimized Bios Defaults.

Отсутствие заряда – частая проблема ноутбуков. Чтобы ее быстро решить, нужно действовать методом исключения. В первую очередь нужно проверить работоспособность участвующих в электропитании комплектующих.