Ноутбук не заряжается: что случилось и как избавиться от проблемы

altПроблемы с зарядкой ноутбука могут застать врасплох. Если аккумулятор не был заряжен, компьютер превращается в бесполезный пластиковый бокс. Большинство неисправностей, связанных с зарядкой, предсказуемы, но и легко решаемы.

Почему батарея не набирает заряд?

Для начала стоит изучить очевидные факторы:

  1. Оборудование износилось, истек срок годности. При постоянном пользовании хватит на 2-3 года. Ппод конец срока батарея будет работать в автономном режиме не более 20 минут. Придет время обновить комплектующие и купить аккумуляторы для ноутбуков Asus на www.aks.ua/catalog/akkumulyator-dlya-noutbuka/brand/asus.
  2. Функция блокируется программным способом. Нельзя исключать, что аккумулятор перестал работать из-за вирусов или критических изменяй в операционной системе. Компьютер не видит батарею, а поэтому не заряжает ее.
  3. Схема повреждена или сломались элементы контактов. При падении и сильном ударе батарея вряд ли расколется надвое, но контакты, которые передают ток, могут разрушиться.

Разобраться можно своими силами:

  1. Купить новую модель. Ситуация такова, что даже на бросовые модели подобрать комплектующие не легко. Те же блоки питания в оригинальном виде можно найти только на сайтах производителей.
  2. Перепаять. Если есть навык и оборудование, починить технику легко за 20 минут. Но паяльник есть не в каждом доме. Пользоваться инструментом нужно уметь.
  3. Переустановить Windows. Обнулить ПК до базовых настроек сможет даже дилетант. Правда, не факт, что это решит возникшую проблему.

Стоит ли ремонтировать?

Все зависит от возможностей бюджета и ситуации в магазинах. Если запчастей нет в свободной продаже, представители сервисных центров сделают надбавку. Стоимость услуг увеличивается в 3 раза на дефицитное оборудование.

Для решения вопроса есть лайфхак. В онлайн-магазинах (и в стационарных маркетах бытовой техники) можно найти универсальные наборы для зарядки ноутбуков.

Это аккумулятор и блок питания, разработанный с похожими разъемами и ориентированный на определенную серию ноутбуков. В работе система не хуже, чем оригинал, хотя держит заряд энергии хуже. Потеря составляет около 20% от общего объема.

Цена комплектов минимальна, а поэтому их можно менять без ограничений. Приобретать рекомендуется не онлайн. Блок нужно проверить на работоспособность и соответствие модели компьютера.