Нанесение венецианской штукатурки: преимущества и основные этапы

Венецианская штукатурка имеет очень красивый вид, обладает долговечностью, не видоизменяется за все время эксплуатации, также без запаха и экологически безопасна, хорошо переносит влажную обработку. К тому же ее не нужно снимать, если она со временем вам надоест, ее можно покрасить другим цветом или же наклеить обои.

Венецианка - это мелкие частички мрамора, извести и гипса, которые находятся во взвешенном состоянии и в связующем веществе основой которых есть полимеры или акрил. При нанесении на поверхность такой штукатурки происходит естественная карбонизация и на стене появляется пленка, которая имеет устойчивость к разным воздействиям.

Этапы нанесения

Перед ее применением необходимо поверхность стены зашпаклевать, затем отшлифовать, чтобы в итоге получилась ровная поверхность. Потом наносится белая грунтовка, ее нужно заранее разбавить, следуя инструкции. Слой грунтовки высыхает в течение 8 часов и уже можно наносить первым слоем данное покрытие. Первый слой наносится большим шпателем, имеющим закругленные углы, начинать нужно с верхнего угла. Наберите штукатурку на шпатель и размазывайте по стене до тех пор, пока не получится абсолютно ровная поверхность, следите, чтобы между рядом находящимися участками не было границ. Сделав пару-тройку движений необходимо рабочий инструмент протирать.

В помещении, где производится данная работа, температура должна быть не ниже +20 градусов, после распределения штукатурки по поверхности тонким и достаточно ровным слоем, она должна хорошо высохнуть и следующий слой наносится только через 6-8 часов, перед нанесением второго слоя необходимо зачистить при помощи шкурки мелкие неровности. Третий слой получается, как вроде бы поверхность стены покрыта мрамором, его нужно покрыть специальным составом, который изготавливается из основной штукатурки, которая использовали для нанесения двух первых слоев, с добавлением материала, выбранной цветовой палитры и разбавляется в пропорции 5:1, данный состав наносится мазками и меньшим шпателем.

После этого большим шпателем выровняйте поверхность стены и отполируйте. С применением различных движений и инструментов можно получить как глянцевую, так и матовую поверхность. Через месяц после карбонизации можно производить мойку стены.