Монтаж балки перекрытия: правила и порядок действий

altДля создания надежной кровли нужно организовать прочное перекрытие. Для этого используются толстые и сухие балки.

Чтобы получить качественный материал, нужно купить деревянный брус от производителя, где имеется большой выбор товаров.

Правила

Чердачные перекрытия имеют свою особенность. Заключается она в том, что в основном эти помещения неотапливаемые, они размещаются над теплыми комнатами, поэтому возникают благоприятные условия для появления конденсата, особенно в холодное время года. Прежде, чем купить балки для перекрытия крыши, стоит продумать систему пароизоляции, это поможет избежать скопления влаги, отсыревания деревянных конструкций.

При выборе балок стоит учитывать следующие показатели:

  1. Брус должен быть сухой не выше 13% влажности, иначе в процессе высыхания его может повести.
  2. Может быть квадратным или прямоугольным с размером по высоте от 120 мм до 240 мм, ширине от 50 мм до 160 мм.
  3. Шаг установки может составлять от 50 см до 100 см.

Расчеты и параметры зависят от веса стропильной системы, какой материал кровли будет выбран, учитывается способ использования чердака. Для оборудования перекрытия понадобиться дополнительные материалы, чтобы создать сплошную или частичную поверхность. Для этого можно купить строительные доски в Харькове. Они должны быть толщиной не меньше 25 мм.

Балки перекрытия выбираются так, чтобы соотношение сторон было 7:5, прогиб до всей длине составлял не более 1/300 части, на стены должны заходить по 15 см с каждой стороны. Все детали должны пропитываться защитой от воды, микроорганизмов и воздействия огня.

Этапы

Перед началом установки стену размечают маячками, чтобы соблюсти точность расположения по интервалу и параллельности стенам.

Начинают монтаж с крайних балок. Выпиливают скосы под уклон крыши, края, которые будут заходить на стену, оборачивают рубероидом. Производят укладку. Проверяют расположение отвесом и уровнем. После чего монтируют остальные балки, каждый раз проверяя их положение. Это позволит избежать перекосов и дополнительной нагрузки на отдельные участки. Балки могут крепиться врезкой в стену, металлическими уголками к коробу здания, если сруб деревянный.

Брус обшивают фанерой или плитами ДСП толщиной в 10-15 см. Затем на них укладывается слой пароизоляции с нахлестом в 15 см, соединения герметизируют строительным скотчем. Сверху кладут утеплитель. Этот слой закрывается гидроизоляционной пленкой, также с нахлестом и герметизацией стыков.

Сверху монтируются половые доски толщиной 25-30 см.