Монтаж автоматического выключателя: способы, правила и этапы

altОборудование электрических магистралей является требованием техники безопасности. Они бывают разных видов и назначения, используются для бытовых и промышленных сетей.

Для любого типа магистралей и помещений можно купить электротовары на stroysklad.com.ua.

Правила

Применение автоматов зависит от их конструкции, мощности, типа подключения. Прежде всего приборы предназначены:

  1. Для службы в качестве обычного включателя-выключателя подачи тока в сети.
  2. Отключения подачи тока в случае возникновения непредвиденных обстоятельств типа повышения нагрузки на проводку приборы, короткого замыкания.
  3. Когда в системе имеются мощные электрические приборы, потребляющие много энергии. Резкое повышение потребления может вызвать скачки напряжения, вызывающие порчу оборудования – автоматы отключают подачу.

Монтаж осуществляется в точках вывода электричества от щитка, или где стоят мощные приборы. При этом автоматы все работают только в одну строну – прерывания подачи электричества. Включение осуществляется в ручном режиме.

Способы и этапы

Выбор автоматов производится с учетом мощности магистрали, сечения проводника, подключаемых приборов.

Чаще всего установка ведется на щитке с целью обезопасить всю систему. Для этого отключается магистраль, производится проверка индикаторной отверткой, но надежнее мультиметром.

Монтаж на место установки ведется при помощи DIN-рейки, автомат просто защелкивается фиксатором. Проводник зачищается на длину 8-10 мм по каждой жиле. Затем оголенные куски вводятся в зажимы нуля и фазы. Очень важно не перепутать, для этого для нуля используется синяя обмотка изоляции, фазы – белый, желтый или красный. В верхнюю часть выключателя монтируются провода от щитка или счетчика – это вводные. Нижняя часть предназначена для установки выводной цепи, передающей энергию на приборы, розетки, выключатели приборов.

Концы лучше свернуть, чтобы жила была единой, без торчащих проводков, винты открутить, вложить провода, закрутить. Проверить надежность крепления легким покачиванием автомата. Провода должны остаться в своих гнездах.

Прочно закрепить прибор на стене, подключить напряжение, проверить работоспособность системы.

Автоматы в сети 220 Вольт бывают двухполюсными и однополюсными. Для последних необходимо подключение только провода фазы. Двухполюсные отключают сеть полностью, в отличие от однополюсных, где ноль может превращаться в фазу в случае резкого повышения напряжения.