Мытье пластиковых окон в квартире: правила, этапы и советы

altКомфортная, здоровая жизнь всех членов семьи напрямую связана с микроклиматом в квартире, основа которого - обязательная регулярная влажная уборка.

Речь идет не только об интерьере и аксессуарах, но и окнах.

Мытье пластиковых окон

Некоторые хозяйки чаще всего не считают нужным часто мыть окна, балкон и двери. Это в корне неправильно.

Пластиковые окна полностью герметичны, если их не открывать, но они также, как и старые-добрые деревянные, накапливают грязь и пыль.

Для того, чтобы качественно провести уборку и промыть стеклопакеты, не требуется особых знаний по домоводству. Берете мягкую.тряпочку или мелкую губку - и вперед. Другое дело, моющие средства. Несмотря на то, что пластиковые окна выполняют из полностью экологичного материала и они никак не взаимодействуют с бытовой химией, к выбору последнего надо подойти с толком. Для каждой хозяйки важна чистота, а на пластике некоторые средства оставляют неприятные белые разводы. Или того хуже, если используются крупные абразивные средства, царапины.

Этапы уборки

Заказать услугу качественной уборки быстро и по приятной цене можно практически на любом сайте клининговых услуг. Однако если вы задумали провести мероприятие самостоятельно, вот там пошаговое руководство:

  1. Заранее купите моющие средства. Лучше всего гелевые. Гель дает мягкую густую плотную пену, которая не повредит поверхности и проникнет в самые труднодоступные уголки.
  2. Приготовьте ведро или таз с водой с удобной для вас стороны, чтобы лить поменьше воды на пол.
  3. Откройте окна. Мягкой щеткой или веником, можно пылесосом, очистите окна и рамы от песка, пыли и накопившегося мусора.
  4. Приступайте к мытью. Начните с рам. Мыть нужно хорошо отжатой тряпкой или губкой сверху вниз. Некоторые хозяйки предпочитают залить все водой, чтобы грязь отмокла. Если вам удобно так, делайте, но не затягивайте с уборкой воды, иначе резиновые прослойки могут деформироваться и окна будут закрываться неплотно из-за нарушения герметизации.
  5. После того, как вы насухо вытерли рамы, начинайте мыть стекла. По правилам это делается в три этапа. Сначала моется первая грязь, затем стекло вытирается насухо. После этого полируются специальными жидкостями для стекол мягкой тряпочкой или газетной бумагой. Как вариант, можно пользоваться подручными средствами в виде столовых салфеток. Этакий лайфхак.

После того, как каждая деталь стеклопакета будет блестеть чистотой, не забудьте протереть подоконник, радиаторы отопления, если они расположены рядом, и пол.