Минимизация травм в единоборствах: как подобрать правильную защиту

Защита ног – важный аспект амуниции как для профессиональных бойцов, так и для любителей. В зависимости от потребностей существует защита для голеней, стоп и пальцев ног.

Амуниция подбирается в зависимости от индивидуальных особенностей каждого спортсмена и того вида спорта, которым он занимается. Если вы принимаете решение выбрать спортивные товары на foods-body.ua, не забудьте предварительно проконсультироваться со специалистами, чтобы не навредить себе неправильным выбором. Для приобретения экипировки необходимы определенные знания в данной сфере.

Виды защиты ног для борцов

Как правило, большая часть ударов приходится ногами и по ногам, поэтому очень важно уделить должное внимание их защите.

Различают следующие виды защитной амуниции:

  • щитки – надевают как на соревнования, так и на тренировки для защиты от особенно сильных ударов;
  • шингарды – защищают стопу и голень во время отработки ударов со снарядами на тренировочной базе;
  • накладки – надевают, дабы избежать растяжения мышечных тканей голени и для поддержания суставов.

Существует также защита чулочного типа с плотной накладкой в области голени, цельная защита, которая крепится специальными липучками, раздельная защиту для голени и футы на ноги.

Требования к защитной экипировке и ее выбор

Выбирая правильную защиту, необходимо достичь комфортного для вас баланса между ее весом и возможностью передвигаться в ней. Громоздкая защита сделает ваши движения более медленными, но удары организм будет воспринимать намного проще. Более легкие разновидности обеспечат необходимую мобильность, но не защитят от сильных ударов.

Отталкиваться нужно только от своих собственных предпочтений. Некоторые могут легко работать и с тяжелой экипировкой, некоторые предпочитают уворачиваться от ударов.

Защита должна быть выполнена на ременных застежках.

Щитки должны иметь максимальный уровень защиты и не должны ограничивать ваши движения. Выбирать экипировку нужно так, чтобы обеспечивать не только собственный комфорт, но и предотвратить возможные травмы у ваших спарринг-партнеров после столкновения с элементами защиты.
Слишком дешевая защита не прослужит долго, предпочтение лучше отдавать среднему сегменту.

Важно правильно подбирать размер – не на вырост, не с учетом, что вы можете похудеть. Экипировка должна быть впору в конкретный момент, иначе от нее попросту нет смысла.

Лучше приобретать амуницию, выполненную из натуральной кожи.