Методики и технология ремонта кровли из гибких материалов

При эксплуатации кровли из шифера по прошествии некоторого времени на его листах образуются трещины. В основном это возникает из-за того, что крепежные винты оказывают избыточное давление на них.

Кроме этого, трещины нередко появляются в результате неправильной транспортировки листов шифера. Для устранения этих трещин используют джутовую ткань, которую предварительно пропитывают битумной мастикой.

Пропитанные отрезки джутовой ткани накладывают на листы с трещинами. Необходимо понимать, что такой способ ремонта кровли из шифера является простым, так что обращаться к нему нужно лишь в случаях невозможности замены поврежденных листов на новые.

Материалы рулонного типа отличает то, что они нуждаются в периодической пропитке метиской. Данная мера способствует повышению прочностных характеристик. Первая пропитка должна осуществляться в течение первых пяти лет эксплуатации.

В дальнейшем частота обработка кровли будет определяться особенностями ее эксплуатации. Процесс промазывания рулонных материалов начинают с самой высокой точки крыши. При образовании на кровле участков вздутий они должны быть немедленно устранены.

Прежде всего, это место разрезают и отгибают края. Дальше участок очищают от остатков старой мастики, а после этого наносят свежую и укладывают заплатку из толя.