Материалы для самостоятельной сборки теплицы из поликарбоната: перечень и назначение

altБольшинство людей, желающих у себя на участке вырастить богатый урожай овощей, ягод, зелени, возводят качественные теплицы.

В связи с этим широкое распространение получили металлоконструкции с покрытием из поликарбоната. Ради долговечности сооружения многие стараются заказать теплицу из поликарбоната, каркас которой состоит из меньшего количества оцинкованных деталей.

Фундамент

Для теплиц данного класса обязательно нужно возводить надежный фундамент, потому что у них небольшой вес. Основа подходит ленточная и свайная с ростверками. Первый вариант годится для многолетних построек с круглогодичным использованием. Потребуется марочный бетон и арматура в достаточном количестве. Можно в основание уложить и ЖБИ.

Если планируется теплицу задействовать исключительно в теплые времена года, то ради удешевления фундамента отдают предпочтение стройматериалам в виде кирпича и бруса. Брусья требуется выбирать с большим сечением, с длиной стороны от 11 см. Их допускается изготавливать из нескольких досок. В этом случае важно учитывать направление годовых колец в древесине. Дерево подлежит пропитке специализированными составами ради увеличения срока службы.

Каркас

Сгодятся для каркаса профилированная стальная труба прямоугольного сечения, уголок из металла и брус. Иногда используются и оцинкованные профили, которые предназначены для монтажа гипсокартонных листов.

Древесина подходит для создания малогабаритных теплиц. Крыша строится двухскатная, потому что изгибать бруски трудно и долго. Сечение обычно выбирается квадратное с длиной стороны в 5-7 см. Чем меньше снеговых и ветровых нагрузок, тем тоньше берется брус. Стойки, расставляемые по углам, лучше изготовить из бруса толщиной в 9-11 см. Брусья также можно составлять из отдельных досок. Древесина в обязательном порядке пропитывается антисептиками. Крепление стоек желательно усилить монтажными уголками.

Профилированная труба и стальные уголки нуждаются в сварочном аппарате. При наличии трубогиба легко делаются дуги. Толщина стенок должна быть от 2,4 мм, чтоб выдерживать эксплуатационные нагрузки. Оцинкованные профили не способны справиться с большими снегами и ветрами, поэтому стойки сооружаются двойные.

Поликарбонат

Выбор в полной мере зависит от специфики эксплуатации теплицы. Для круглогодичного варианта нужна сотовая разновидность. Только для лета подойдут монолитные листы и рифленые.