Листовой прокат: особенности, разновидности и сфера применения

Любой современный вид производства невозможен без применения металлопроката. Его используют в самых различных отраслях, начиная автомобилестроением, и заканчивая мелкими ветвями промышленности.

Несмотря на, казалось бы, идентичную форму и внешний вид, листовой прокат может иметь несколько отличий:

  • по толщине листа;
  • по способу изготовления;
  • по виду поставки.

Разновидности и сферы применения

Что касается толщины материала, она может варьировать от 0.5 мм до 160 мм. Более толстые листы применяют в различных видах тяжелой промышленности, как правило, для изготовления оборудования и деталей к нему. Более тонкий материал применяется, в основном, для производства контурных деталей. То есть, деталей, которые формируются при помощи гибки и вытяжки металла. Как правило, это автопром или предприятия по изготовлению корпусов, кожухов и т.п.

Наибольшие отличия существуют между горячекатаными и холоднокатаными изделиями. Первые, изготавливаются путем горячей прокатки и дальнейшего термического воздействия. Благодаря этому, подобные листы обладают самыми высокими характеристиками, к которым относится отличная стойкость к высоким температурам, удобство в работе, устойчивость к механическому влиянию. Из-за таких свойств, применяют горячекатаный материал при изготовлении металлоконструкций, изделий с повышенной прочностью, любых сварных механизмов.

У холоднокатаных листов несколько другое назначение. Они позволяют соблюсти максимально точные размеры конструкции, и обладают пластичностью. Потому, холоднокатаный листовой прокат ссылка, используют для выпуска предметов с помощью формовки и гибки. Но наиболее распространен такой материал в строительной сфере, поскольку подходит для производства профнастила и кровельных материалов.

Отдельно существует прокат рифленого типа. Он представляет собой лист металла, поверхность которого выполнена тиснением. Вид фактуры поверхности может несколько отличаться, но это не влияет на область применения. Благодаря нескользкой поверхности, данный материал используют для напольных покрытий в металлоконструкциях.

Еще одна разновидность проката, это оцинкованные листы. Они обладают высокой устойчивостью к коррозии, потому эффективно используются при сооружении вентиляций, коньков и других легких металлоконструкций.