Кто может получить выписку из домовой книги и как это сделать

altСуществует множество ситуаций, когда может понадобится выписка из домовой книги. Данный документ представляет собой справку, которая свидетельствует о прописанных жильцах в квартире.

Документ часто требуют социальные службы при оформлении различных льгот, он понадобится, чтобы оформить ребенка в садик, без него нельзя развестись. Узнаем кто может получить выписку из домовой книги, какие бывают виды, как ее оформить.

Виды выписок

Учетом прописки на данный момент занимается МВД, раньше это делали управляющие компании. Бумажный вариант домовых книг отменен, все данные находиться в электронной базе данных. С момента введения цифровой системы прошло мало времени, поэтому электронный архив внедрен не во всех регионах.

Существует текущая и расширенная форма выписки. Первый вариант предполагает указание данных о жильцах, проживающих в доме на данный момент. При расширенной выписке указываются данные про всех жителей, проживающих в доме ранее.

Выписка выполняет две важные функции. Во-первых, документ подтверждает место прописки человека, что часто необходимо подтверждать в разных инстанциях. Вторая функция – документ описывает, кто зарегистрирован за конкретным адресом, поэтому она необходима при проведении сделок с недвижимостью.

Кому выдают

Запрашивать выписку из домовой книги имеют право владельцы помещения, все, кто зарегистрирован на указанной территории, а также юридические лица. Иногда составляется доверенность на третьих лиц.

Как получить

За предоставление выписки по запросу не придется платить. Чтобы получить ее, необходимо подготовить заявление и паспорт. В некоторых случаях могут понадобиться другие документы, например, доверенность, социальный договор.

В большинстве регионах, чтобы получить выписку, необходимо обратится в МФЦ, но, если центр не предоставляет такой услуги, или его нет на территории региона, тогда нужно уточнить место выдачи документа. Информацию должны предоставлять органы власти или сторона, которая запрашивает документ. Жители городов обычно обращаются в управляющие компании, а жители сел в местные органы самоуправления.

Самым простым способом получения выписки есть создание заявки на сайте Госуслуг. Необходимо пройти регистрацию на сайте, заполнить анкету, составить заявление и отправить заявку. Заявитель получает уведомление о том, где он может забрать документ. Копия выписки присылается на электронную почту заявителя.