Кровельная вентиляция: для чего нужна и как устроить в жилом доме

Кровельная вентиляция в частных домах пользуется достаточно большой популярностью. Она необходима для обеспечения комфортного режима в помещениях и выхода пара, который другим путем не может просочиться через конструкцию крыши.

Вентиляция устраивается в чердачном пространстве и представляет собой продуваемый зазор, через который двигаются воздушные массы. Кровельная вентиляция также помогает обеспечить приятную прохладу летом и тепло зимой.

Требования к кровельной вентиляции

Диаметр отверстий должен соответствовать существующему уклону кровли, чтобы система работала исправно. Так, при уклоне до 15 градусов, диаметр должен быть не более 25 миллиметров, при уклоне выше 15 градусов – 10 миллиметров.

Суммарная площадь отверстий должна составлять 200 м2 на 1 метр длины.

Скатные аэраторы необходимо монтировать на расстоянии не более 60 сантиметров от конька. Наиболее оптимальное расстояние – 15 сантиметров.

Места примыкания аэраторов к поверхности кровли в обязательном порядке обрабатывают герметиком. Для этих целей можно использовать как специальные составы, так и обычную монтажную пену.

Правила устройства

Особенности устройства кровельной вентиляции зависят, в первую очередь, от типа кровли, ее уклона и площади. Так, если вы обладатель здания с вальмовой крышей, устройство вентиляции вам необходимо осуществлять так, чтобы воздух двигался вдоль хребта. Для этого монтируют сплошную обрешетку, контробрешетку разрезают в области хребта.

На кровлю из металлочерепицы аэраторы монтируют следующим образом: выполняют разметку, согласно которой в кровле делают отверстия требуемого диаметра. Края образовавшегося отверстия обрабатывают специальным обезжиривающим составом, монтируют кожух и трубку. Место стыка обрабатывают герметиком. Дефлектор должен размещаться на высоте минимум 50 сантиметров над поверхностью кровли.

На кровлю из мягкой черепицы установка аэратора осуществляется выполнением следующего алгоритма действий: сперва проделывают отверстие, в которое устанавливают «грибок», предварительно промазав его края герметиком. Кожух крепят при помощи саморезов и тоже обмазывают герметиком. Край оклеивают мягкой черепицей для более надежного стыка.

Для монтажа аэратора на профнастил применяют деревянный короб, который вставляют в проделанное в покрытии отверстие.